Роковая Муза: Интересные факты о Лиле Брик - Inc News
, автор: Нестерова А.

Роковая Муза: Интересные факты о Лиле Брик

Многие знают её, как любимую женщину Владимира Маяковского, но какая она? Кто она, таинственная Лиля Брик?

"И в пролёт не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать — надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа", — в эти строчки Владимира Маяковского, посвящённые Лиле Брик, пожалуй, можно вместить всю полноту и глубину его чувств к ней. За что поэт так полюбил эту женщину? Интересные факты о ней помогут в этом разобраться:
В честь возлюбленной Гёте.
Лилей её назвал отец, помня о любимой женщине Гёте — Лиле Шёнеман. Так, вместе с редким именем, девочке была подарена необычная судьба.
Сначала – с сестрой.
При знакомстве Маяковский не сразу понравился Лиле. К тому же, он был женихом её сестры Эльзы и девушка не думала о каких-либо близких отношениях с этим огромным человеком, рост и физическая мощь которого пугали её. Она впервые увидела Владимира тогда, когда он зашёл к ним домой за Эльзой. А Лиля, видимо, очаровала поэта сразу, поскольку после этой мимолётной встречи он достаточно быстро разорвал отношения с одной из сестёр и переключился на другую.
Свободные отношения.

Фото: sovsojuz.mirtesen.ru

Лиля любила мужчин и преспокойно крутила романы с несколькими одновременно. Даже не скрывая этого. Будучи, например, замужем за Осипом Бриком, она не обделяла вниманием Маяковского. Больше того — они и жили втроём. Владимир ужасно ревновал, когда любимая оставалась наедине с супругом. "Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал", — разоткровенничалась она однажды в разговоре с Андреем Вознесенским.
Бесконечное "ЛЮБЛЮ".
Маяковский подарил Лиле кольцо с выгравированными её инициалами — Л.Ю.Б. (Лилия Юрьевна Брик). Буквы, "закольцовываясь" благодаря форме украшения, складывались в бесконечное "ЛЮБЛЮ". Женщина не расставалась с этим кольцом даже после смерти поэта — носила его на цепочке, как кулон. У Маяковского, кстати, было точно такое же кольцо — он специально купил два одинаковых изделия для себя и любимой, чтобы усилить связь с Лилей.
За рулём.

Фото: sovsojuz.mirtesen.ru

Она стала одной из первых женщин-водителей в СССР. Зная о том, что Маяковский безумно её любит и ничего для неё не пожалеет, она выпросила у него в подарок дорогостоящий автомобиль марки Renault. К слову, у поэта в момент приобретения этого подарка были финансовые трудности, о которых Лиля знала.
Без детей.
У Лили Брик не было наследников. В семнадцать лет она вынужденно сделала подпольный аборт, узнав, что ждёт ребёнка от своего учителя музыки. Это отрицательно сказалось на её здоровье, не позволив иметь детей в будущем.
В любви обиды нет.

Фото: maaleht.delfi.ee

Однажды Лиля и Маяковский, гуляя по Петрограду, зашли популярное в то время кафе "Привал комедиантов". Уходя, Брик забыла сумочку и Владимир вернулся за аксессуаром. Сидевшая в тот момент за соседним столиком известная журналистка Лариса Рейснер сочувственно спросила, глядя влюблённому мужчине в глаза: "Вы так и будете таскать эту сумочку всю жизнь?". Поэт с улыбкой ответил: "Я, Ларисочка, могу эту сумочку в зубах носить, в любви обиды нет!". Доподлинно, правда, неизвестно, слышала ли Лиля этот короткий диалог.

Источник фото: muzeemania.ru
x