Сломанная карьера: советские актрисы, сбежавшие на Запад в поисках красивой жизни - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Сломанная карьера: советские актрисы, сбежавшие на Запад в поисках красивой жизни

Этих актрис знал и любил весь многомиллионный СССР. Но однажды перед каждой из них встал нелегкий выбор между родиной и возможным счастьем за границей.

Лариса Еремина.

Лариса Еремина была еще совсем молодой, можно сказать, начинающей актрисой. А ей режиссеры уже доверяли участие в таких грандиозных советских проектах, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Поцелуй Чаниты», «Не может быть!», «Огненный берег», «Между небом и землей».

Пускай роли были и не слишком большими, но перспектива роста была на лицо. Особенно молодой артистке удавалось играть наивных влюбленных девушек. Но в конце восьмидесятых уже реальная жизнь подарила актрисе любовь, которая кардинально переменит не только карьеру, но и всю ее жизнь.

Она влюбилась и вышла замуж. А ее мужем стал известный скрипач Григорий Вейн, который в преддверии московской Олимпиады-80 решил эмигрировать в США. Жену он звал вместе с собой. И та бросает все свое советское настоящее, и отправляется за океан вместе с супругом в неизвестное будущее.

Но в Америке карьера актрисы так и не сложилась. Однако, все эти трудности не сломали ее любовь к супругу и двоим детям, которых она ему родила. Со временем актриса нашла силы задать себе иной вектор движения – закончила университет, получила диплом магистра искусств, а в девяностые открыла собственную школу, в которой преподает актерское мастерство.

Но главным ее успехом в жизни, вне всякого сомнения, стала семья. Пусть и пришлось принести в жертву собственную карьеру. Ведь звездой кино она не стала ни на старой родине, ни на новой.

Светлана Смехнова.

Актриса Светлана Смехнова стала знаменитой после участия в фильмах «Дочки-матери» и «Таежная повесть». Ее карьера шла в гору, но в конце семидесятых у нее случился страстный роман с гражданином Югославии. Уезжая на родину, он позвал актрису с собой. Та долго взвешивала все за и против, и, в конце концов, выбрала любовь. Отправилась вслед за любимым человеком на Балканы.

Но прошло всего несколько лет, и советской артистке пришлось горько пожалеть о своем решении. Кинематограф чужой страны ее не принял, а брак, даже несмотря на рождение дочери, впоследствии распался. Спустя два десятилетия актриса вернулась уже в новую Россию, чтобы начать жизнь с нуля и даже попыталась реанимировать свою карьеру.

Светлану Смехнову можно было увидеть, к примеру, в картине «Стилет» 2003 года и ленте «Капитанские дети» 2006 года. Но надеяться на успех прошлого уже было бы наивно. Время безвозвратно убежало вперед.

Евгения Ветлова.

Родившаяся в 1948 году Евгения Ветлова с малых лет с большой охотой учила стихи и песенки, в школе не пропускала ни одного утренника или детской постановки. Поэтому никого не удивило, что она с легкостью поступила в театральный институт, а потом сумела засветиться в таких значимых фильмах, как «Рожденная революцией», «Синяя птица», «Соломенная шляпка».

Но потом случилась большая любовь, полностью изменившая жизнь восходящей звездочки советского кино. Евгения полюбила немецкого студента Матиаса Яна, и в 1980 году, бросив все, уехала вместе с ним в ГДР.

Попытки продолжить карьеру в новой стране закончились участием в нескольких местных сериалах. Поэтому со временем Ветлова перешла на преподавательскую деятельность, в которой достигла серьезных высот. Но, увы, советский, а, возможно, и мировой кинематограф актрису потерял.

Источник фото: Кадры из фильмов
x