Франция вернёт западноафриканской республике Бенин её национальные сокровища - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Франция вернёт западноафриканской республике Бенин её национальные сокровища

Культурные объекты были вывезены из страны, когда она находилась под протекторатом Франции

Франция вернёт Бенину произведения искусства, изъятые из королевского дворца в Абомее, сообщил президент Эмманюэль Макрон. В 1985-м году уникальный архитектурный комплекс XVII в., расположенный в юго-западной части республики, вошёл в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

26 культурных артефактов Бенин получит в конце октября, на церемонии будет присутствовать президент страны Патрис Талон. При этом не уточняется, какие именно объекты будут возвращены, и где они находятся сейчас. «Это работа по реституции, научной и художественной кооперации, с инвестициями Французского агентства развития в подготовку научных кадров. Чтобы эти произведения могли быть возвращены в наилучшем виде», - отметил Макрон.

Фото: Thomas Garnier/Musée du quai Branly

В докладе 2018-го года французский историк Бенедикт Савой и сенегальский экономист Фелвин Сарр рекомендовали Парижу вернуть своим бывшим африканским колониям порядка 46-и тысяч артефактов из Музея на набережной Бранли. Всего же в этом столичном учреждении хранится 70 тысяч произведений искусства, вывезенных в разное время с южного континента.

Источник фото: wikiway.com
x