В Москве умерла Татьяна Проценко, известная по роли Мальвины в "Приключениях Буратино" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Москве умерла Татьяна Проценко, известная по роли Мальвины в "Приключениях Буратино"

С 2018 года актриса боролась с раком.

В Москве на 54-м году жизни скончалась актриса и журналистка Татьяна Проценко. Наибольшую популярность ей принесла роль Мальвины в советской музыкальной сказке "Приключения Буратино".

О смерти звезды детского фильма сообщил супруг Татьяны Алексей Войтюк.

"Татьяны не стало сегодня, онкология", - уточнил он агентству ТАСС.

Татьяна Проценко родилась 8 апреля 1968 года в Москве. На роль Мальвины в ленте "Приключения Буратино" Леонида Нечаева она попала случайно - в поезде ее заметила ассистент режиссера и пригласила на пробы. Пройдя их, семилетнюю девочку утвердили на роль.

Позднее Проценко также должна была сыграть роль Красной шапочки в одноименном фильме 1977 года. Однако из-за сотрясения мозга, полученного в результате падения с велосипеда, ей разрешили не сниматься. В итоге главную роль в популярной сказке сыграла Яна Поплавская.

Став взрослой, Проценко решила не связывать свою судьбу с актерской деятельностью. Она окончила киноведческое отделение ВГИКа, работала в журналистике и занималась компьютерным дизайном.

В 2018 году Татьяне Проценко поставили диагноз рак. После операции она вернулась к обычной жизни, однако вскоре болезнь вновь стала прогрессировать. Справиться со страшным недугом она не смогла.

x