В Могилеве стартовал международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаевка-2021" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Могилеве стартовал международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаевка-2021"

В нем принимают участие и российские создатели анимационных фильмов.

В Могилеве (Белоруссия) открылся XXIV международный фестиваль анимационного кино "Анимаевка-2021". Свои работы в рамках мероприятия покажут представители 28 стран.

В этом году фестиваль немного обновился. В конкурсе появилась новая номинация - "Лучший гражданско-патриотический анимационный фильм". Однако в целом тематика работ сохранила свое разнообразие. Кинофильмы представлены на разные темы - исторические, покорение космоса, о Нобелевских лауреатах, о героях Советского Союза, о разнообразии флоры и фауны, ответственности человека за загрязнение планеты. Также есть фантастические, философские и семейные киноленты.

Стало больше в этом году и стран-участников фестиваля - к "Анимаевке" присоединились Египет и Северная Македония. Всего в этом году на суд жюри и зрителей представят 180 работ. Принимают участие в фестивале, по традиции, представители России, Украины, США, Бельгии и Португалии. Однако больше всех работ представили белорусские создатели - 31 фильм.

К слову, в прошлом году из-за пандемии коронавируса фестиваль проводился в онлайн-формате. Сейчас ему вернули обычный формат с показами фильмов и мастер-классами. Увидеть ленты в эти дни можно в кинотеатрах Могилева, а уже после этого в белорусских и зарубежных кинотеатрах будут демонстрироваться кинопоказы "Эхо Анимаевки-2021". Они запланированы на период с 28 октября 2021 года по 27 октября 2022 года.

x