Elie Saab показал коллекцию сезона "весна 2021" на Неделе моды в Париже - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Elie Saab показал коллекцию сезона "весна 2021" на Неделе моды в Париже

Несмотря на сложные времена, ливанский бренд предлагает радоваться жизни

В исторически непростой год Ливан столкнулся с большим количеством трудностей. В результате взрыва в главном порту Бейрута 4-го августа были убиты 200 человек и ранены ещё 6000. Опустошены кварталы и предприятия, доход которых и так пошатнулся за прошедшие полгода. Страна сейчас готовится ко второй волне инфекции на фоне обострения политического и экономического кризисов. Но мода здесь продолжает оставаться для людей оплотом.

"Мы справляемся", - рассказал журналистам Эли Сааб во время звонка из Бейрута. Его ателье, пострадавшее от взрыва, возобновило работу через две недели, что позволило команде продолжить отшив коллекции. Через два месяца одежда уже демонстрировалась дистанционно в виде лукбука, а на открывшейся 28-го сентября Неделе моды в Париже - в форме короткого фильма.

Торговля в магазинах бренда остановлена, "и с высокой модой происходит то же самое", говорит Сааб. Большие надежды он возлагает на свою новую весеннюю коллекцию прет-а-порте. К её созданию 56-летний дизайнер приложил всю силу позитивного мышления, мечтая о том, что клиенты выйдут, наконец, из домов, чтобы насладиться приключениями на свежем воздухе, в том числе и романтическими.

"Это любование жизнью", - говорит он в фильме, снятом на холмах Mount Lebanon недалеко от загородного дома. А далее нам показывают манекенщиц без масок, но в красивейших нарядах, собирающихся провести время на природе.

Модели коллекции выдержаны в ярких цветах - травянистом зелёном, солнечном жёлтом, фуксии, но присутствует и монохром. Взгляд приковывают легчайшее платье из тюля с короткими рукавами, украшенное цветами и чёрно-белым поясом; полностью белые наряды - платье без бретелей, обрамлённое в перья для экранных сирен; лёгкое с короткими рукавами длинное вязаное платье для земного гламура; контрастные сочетания - классическая белая рубашка с пышными рукавами, надетая поверх чёрной бальной юбки с поясом. Эти модели выглядят вне времени, как и пара драпирующихся розовых платьев с блёстками.

Сааб предлагает также следующей весной много комбинезонов. Например, полупрозрачный чёрный, отделанный бисером, сшитый как будто для голливудских кинозвёзд; очаровательный бледно-голубого цвета брючный костюм с розеточной вышивкой.

Настроение коллекции "расслабленно-мечтательное, и нетривиальная одежда ценится выше, чем высокие каблуки", говорит дизайнер, напоминая: "Сейчас критический период. Атмосфера очень тяжёлая, и в нашей стране много проблем. Но ливанцы всегда находят время, чтобы радоваться и прославлять жизнь".

Это относится и к самому Эли Саабу. У его сына, исполнительного директора бренда Эли Сааба младшего и Кристины Морад на днях родилась дочь София. "Я так счастлив этому", - говорит гордый дедушка. "Она очень красивая".

Источник фото: Elie Saab/WWD
x