Топ-10 мифов о маникюре - Inc News
, автор: Алёна Луканова

Топ-10 мифов о маникюре

Профессиональный маникюр является неотъемлемой частью жизни многих людей. Данная процедура, за счет своей распространенности, порождает множество слухов и мифов, которые порой в значительной степени влияют на ее восприятие и понимание.

Мастерам маникюра очень часто приходится развеивать опасения клиентов, а многие факты настолько укоренились в сознании людей, что даже консультация опытного специалиста не способна устранить устоявшееся мнение. 10 самых распространенных мифов о маникюре развеет Татьяна Шутова – основатель федеральной сети студий маникюра и педикюра 4hands.

«Многие манипуляции, проводимые в процессе маникюра, вызывают у людей страх или непонимание. Хоть многие «байки» берутся из элементарных домыслов клиентов, они все же продолжают существовать путем распространения, разрастаясь как снежный ком. Задачей любого специалиста является опровержение безосновательных мифов, которые являются поводом для беспокойства клиента,» – рассказывает Татьяна Шутова.

Миф 1: Гель-лак нужно наносить в два слоя

Количество слоев гель-лака полностью зависит от его плотности и состава. Мастера чаще всего наносят его в два слоя, так как большинство лаков не имеет плотного покрытия, за счет чего, при нанесении в один слой, они просвечивают и имеют разводы. Насыщенности некоторых гель-лаков, в зависимости от производителя, приходится добиваться даже путем наложения 3-4 слоев, так что это является нормой.

Миф 2: Ногти должны отдыхать между покрытиями

Это совершенно индивидуальный выбор каждого человека. Если мастер маникюра является компетентным в своем деле, то он не травмирует ногтевую пластину и позволяет ей обновляться самостоятельно в процессе роста ногтей. Качественный маникюр не вредит ногтям и не требует обязательного перерыва для восстановления.

Миф 3: Аппаратный маникюр лучше, чем классический

Вид маникюра должен подбираться индивидуально для каждого клиента. Универсального варианта нет, но специалист должен знать, как определить наиболее подходящий. Аппаратный маникюр подходит обладателям сухой кожи, а обрезной – для влажных, потеющих рук с молодой или склонной к жирности кожей.

Миф 4: Лампа вызывает рак кожи

Это самый частый и ошибочный миф, с которым сталкиваются большинство мастеров. Ультрафиолетовое излучение лампы для работы с гель-лаком поступает в очень маленьких дозах, поэтому никаких болезней, а уж тем более онкологии они не способны спровоцировать. Лампы очень низкого качества могут придавать коже легкий загар, поэтому при выборе салона и мастера нужно обратить внимание на все имеющиеся сертификаты, подтверждающие уровень квалификации специалиста, качества используемых в работе инструментов и оборудования.

Миф 5: Ногти необходимо пилить в одном направлении

Частично данный миф является правдой, но относится это лишь к металлическим пилочкам, которые уже почти не используются в хороших салонах. Любыми другими, более щадящими пилочками можно пилить ногти в любых направлениях. Это не ухудшит качество и здоровье ногтевой пластины.

Миф 6: Чем чаще стричь ногти, тем быстрее они будут расти

Распространенный миф, который также пытаются продвигать и в парикмахерской сфере. Рост ногтей и волос заложен генетически, поэтому методом обрезания ускорить их рост точно невозможно.

Миф 7: Темный гель-лак пигментирует ногтевую пластину

Данное утверждение – это 100% миф. Перед нанесением цветного слоя гель-лака всегда накладывается прозрачная защищающая база, которая предотвращает любое влияние или передачу цвета на ногти. Поэтому всем, кто опасается наносить яркие или темные цветные покрытия, можно с уверенностью сказать, что угрозы для ногтей в этом нет. Можно без рисков и последствий радовать себя любыми цветами и дизайнами.

Миф 8: Ногтевую пластину вредно пилить сверху

Грамотно выполненная полировка является не только безвредной, но и полезной частью маникюра. Удаление верхнего слоя ногтевой пластины является профилактикой грибковых заболеваний и отслойки.

Миф 9: Ногти не дышат под гель-лаком

Это еще один самый популярный миф, который внушает людям, что между обновлениями маникюра необходимо дать ногтям «отдохнуть» и «подышать». Ногти – это ороговевший слой мертвых клеток, которые не имеют дыхательную систему. Поэтому «дышать» или «отдыхать» им не нужно.

Миф 10: Нанесение масел – это бесполезный этап

Нанесение масел является очень полезным этапом маникюра. Свое благотворное влияние он оказывает не только на ногтевую пластину, но и на кутикулу. Ногти, также как и волосы – это ороговевший кератин, который способен преображаться под действием полезных масел, питания и ухода. Данный этап благотворно скажется на здоровье и красоте ногтей и кутикулы.

Нанесение гель-лака является прекрасным способом подчеркнуть собственный стиль и индивидуальность. Мифы, связанные с этой темой, часто не имеют доказательной базы и являются всего лишь страхами, которые легко развеет опытный специалист маникюра.

Источник фото: 4hands (Instagram)
x