Chanel показал коллекцию Métiers d’Art 2021 - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Chanel показал коллекцию Métiers d’Art 2021

Показ прошёл в самом красивом замке Европы - французском Шенонсо

Métiers d’Art - это ежегодные шоу Chanel, с помощью которых французский модный дом отдаёт дань уважения небольшим местным специализированным мастерским и ручному труду. Показы устраиваются в разных местах по всему миру. В этот раз выбор пал на долину Луары, под Парижем, где на реке Шер раскинулся окружённый великолепными лесами и садами, построенный в XV веке Шенонсо. "Этот замок для проведения дефиле мы выбрали неслучайно", - отметила в специальном заявлении креативный директор Chanel Вирджини Виар.

В народе Шенонсо называют "дамским" замком, потому что им поочерёдно владели сначала любовница Генриха II Диана де Пуатье, а после смерти короля - его вдова Екатерина Медичи. Обе эти неординарные женщины в своё время послужили источником вдохновения для Коко Шанель при создании своего неповторимого стиля. Внесли образы великих француженок свою лепту и в новую коллекцию Виар. Цветами де Пуатье были чёрный и белый, а Медичи после гибели мужа носила только чёрное. Поэтому новые модели Chanel выдержаны в соответствующей гамме.

Модный дом собирался пригласить порядка 200-т гостей на показ, но второй локдаун внёс свои коррективы. В онлайне дефиле смог увидеть любой желающий. В съемках были задействованы манекенщицы и съёмочная группа в количестве 300-т человек. Единственной зрительницей стала американская актриса и лицо модного дома, 30-летняя Кристен Стюарт.

Для создания коллекции Виар окунулась в историю Возрождения и двух её ярких представительниц. Облегчённые чёрные пальто и куртки, украшенные воротниками с рюшами, напоминали о дворцовых интригах, а стёганые кожаные жилеты и жакеты с пышными рукавами излучали чванливость венценосных особ.

Впрочем вдохновлялась дизайнер и утончённой архитектурой самого Шенонсо. "Это что-то среднее между анимационным фильмом и дерзкими фильмами категории "Б", которые я смотрела в детстве", - сообщила Виар, имея в виду мушкетёрские эпопеи и китчевую классику 60-х "Анжелика, маркиза ангелов". "Женщины в этих фильмах всегда сексуальны. Меня также невероятно впечатлили "шахматный" пол в зале для балов, Екатерина Медичи, Коко Шанель. Соединение всех этих факторов", - отметила 58-летняя модельер.

Её манекенщицы с распущенными волосами продемонстрировали пушистые охотничьи жилеты и твидовые пиджаки, надетые прямо на голое тело, уравновесив пикантный верх пышными юбками, в том числе и из тёмного денима с цветочным узором. Мелькнули на подиуме и крошечные твидовые боди. Одну из моделей, белого цвета с золотистой отделкой, увенчало широкое чёрное пальто. Другая, в чёрном, эффектно подчеркнула стройные ноги манекенщицы.

Чтобы разбавить монохром Виар обратилась к вышивальщицам ателье Montex для украшения одежды геометрическим мотивом замка по образу диснеевского. Выполненный с разноцветными стразами он выгодно разбавил аксессуары - от вечерних сумочек до поясов. Один из них стягивал шикарную чёрную атласную юбку, надетую с оборчатой белой рубашкой и милой шляпкой-конусом, какие характерны для детских костюмов принцесс.

Своеобразным "приветом" от Медичи стал объёмный белый воротник на чёрном пальто с асимметричным подолом. В других моделях Виар уравновесила лаконичные силуэты роскошным твидом и уютным трикотажем в цветах тёмной ржавчины и серого. "Многое делается на уровне инстинкта", - говорит дизайнер, обладающая энциклопедическими знаниями о поставщиках Chanel. Их Виар приобрела почти за три десятилетия работы правой рукой ушедшего Карла Лагерфельда.

Поэтому неудивительно, почему модных критиков в первую очередь поразило обилие и разнообразие деталей в представленной коллекции Chanel. Крошечные жемчужины, усеивающие твидовое платье с открытыми плечами; неброский стёганый узор из переплетающихся нитей, увенчанный короной, на юбке цвета слоновой кости; золотые пуговицы trompe-l'oeil и четырёхлистный клевер, напечатанный на чёрном бархатном топе. В Chanel Métiers d’Art 2021 присутствует достаточное количество декора, чтобы соперничать с драгоценностями королевских особ.

Бруно Павловски, президент модного департамента Chanel и Chanel SAS сообщил, что коллекция Métiers d’Art уникальна для бренда и уже обеспечила ему коммерческий успех.

"С июля, когда мы запустили коллекцию в магазины, мы заметили впечатляющую активность. На протяжении нескольких недель мы фиксировали рост продаж по сравнению с прошлым годом, поэтому мы счастливы", - отметил он. По словам Павловски, реализации коллекции не помешало даже отсутствие во Франции иностранных туристов.

Источник фото: wwd.com/Chanel
x