Chanel открыл после реконструкции свой парижский салон haute couture - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Chanel открыл после реконструкции свой парижский салон haute couture

Несколько лет ателье на улице Камбон, 31, было закрыто для посетителей

Начиная с 2017-го года, в знаменитом офисе французского модного дома в Париже проходила масштабная ренновация. Руководил процессом известный французский дизайнер интерьеров, близкий друг Ива Сен-Лорана и давний приятель Карла Лагерфельда - Жак Гранж. С последним он начал ремонтные работы, а вот заканчивал их уже с нынешним креативным директором бренда Вирджини Виар. Лагерфельд скончался в 2019-м году.

Реконструкцию Гранж начал с просмотра старых фотографий, на которых был зафиксирован первоначальный облик ателье Chanel, когда легендарная Шанель только начинала карьеру. Дизайнер решил восстановить первоначальные размеры пространства, где доминировала знаменитая зеркальная лестница в стиле ар-деко. В своё время Министерство культуры Франции объявило её историческим памятником. Сидя на её ступеньках Коко наблюдала за показами своих коллекций, невидимая зрителям в зале.

После её косметического ремонта Гранж переделал оригинальный, закруглённый потолок в зале и добавил высокие зеркала на колонны. В углу он разместил массивную Коромандельскую ширму - реминисценцию одной из ширм, которые до сих пор стоят в квартире Шанель на верхнем этаже. На пол Гранж постелил серый шёлковый ковёр и установил светильники белого цвета. Тканью этого же цвета декорированы большие диваны и кресла, боковые столики имеют позолоченные ножки в форме пшеничных стеблей, напоминающих оригинал, который в своё время сделала для Шанель компания Goossens.

"Это кутюр, это гламур, это элегантность, это комфорт. Я хотел сделать такой интерьер, чтобы клиентам здесь было хорошо и чтобы им не хотелось быстро уходить отсюда", - прокомментировал свою работу Жак Гранж.

Источник фото: Chanel/WWD
x