Оргстекло — новое слово в сфере дизайна - Inc News
, автор: Нестерова А.

Оргстекло — новое слово в сфере дизайна

Функции оргстекла в интерьере

Какими бы хорошими ни были проверенные временем материалы (дерево, например, уже считается своего рода классикой), жизнь идёт вперёд, поэтому необходимо "дружить" и с новинками, постепенно приживающимися в дизайнерской сфере. Или хотя бы иметь представление о них.

Одна из таких новинок — оргстекло. Этот материал ещё называют акриловым стеклом. Некоторые ошибочно полагают, что это два разных материала, агитируя других приобретать акриловое стекло, потому что оно, дескать, прочнее, легче и долговечнее. У оргстекла есть и другие названия — листовой акрил, плексиглас.

А в действительности, как ни назови его, стеклом сей материал считаться не будет. Это особый вид пластмассы. Он не раскалывается на части от ударов, он прочен и лёгок, но его поверхность кажется стеклянной.

Стильно и безопасно

Стекло стало в последнее время очень широко применяться в интерьере. Причём не только домашнем. В офисах крупных (и не очень) компаний, в коридорах государственных (и не только) учреждений можно встретить стеклянные элементы интерьера — столы, полки, скамеечки, подставки для комнатных растений и прочее.

Но обычное стекло не всегда возможно использовать, потому что оно непрактично — легко бьётся и царапается. К тому же, если в помещении, где есть стекло, живут или часто бывают дети, такой элемент дизайна может быть опасен. Сколько известно случаев, когда ребёнок "протаранил" стеклянную дверь или случайно разбил поверхность хрупкого журнального столика и отделался, в лучшем случае, многочисленными ранами, а в худшем... Впрочем, это уже другая история.

Оргстекло не только функционально, но и несёт в себе декоративную функцию, поэтому изделия из него нередко используются в оформлении детских комнат. Оно бывает цветным, поэтому в одном помещении могут сочетаться несколько цветов сразу. Такой интерьер выглядит очень жизнерадостно и креативно. В нём будет уютно не только детям, но и, например, творческим натурам.

Уместно везде

Мебель из оргстекла хороша тем, что она не "скрадывает" пространство. Поэтому ею часто обставляют маленькие комнаты. Такая мебель отлично пропускает свет, что создаёт иллюзию дополнительного пространства. Благодаря высокой светпропускной способности из оргстекла возможно изготавливать светильники — они выглядят очень необычно и ценятся всеми любителями оригинальных вещиц.

Столы и полки из оргстекла будут смотреться органично в любом интерьере. Они привнесут современность в официальную обстановку рабочего кабинета, добавят лёгкости облику гостиной, создадут уют на кухне или в спальне. Особенно красиво и эстетично она смотрится в помещениях, оформленных в скандинавском стиле — лаконичном, сдержанном, однако очень "разговорчивом".

Если необходимо обставить помещение таким образом, чтобы предметы мебели не закрывали какую-то часть пространства или другие детали интерьера, то использование мебели из оргстекла поможет решить этот вопрос. Расположенные за нею объекты (картина на стене, идеально вписывающаяся в интерьер мягкая игрушка, окно, красивый ковёр и ещё много-много важных мелочей) будут видны, но при этом вы сможете расположить мебель именно там, где задумали это сделать.

Свойства оргстекла

Разнообразие предметов из оргстекла обусловлено тем, что оно легко принимает любую форму. Легко гнётся (это свойство активно используется для изготовления стульев с причудливо изогнутыми спинками; столов, ножки которых закруглены и загнуты внутрь), может иметь форму шара (эта форма придаётся органическому стеклу так же, как и обычному, с помощью выдувания).

На поверхность предметов интерьера из оргстекла легко наносятся рисунки, для этого используются самые обычные краски и лаки. Однако окраска цветной мебели осуществляется не с помощью красок, а с помощью цветной плёнки, которой обтягивается готовое изделие.

Предметы из оргстекла можно подсвечивать, это сделает их ещё более интересными. Светодиоды помещают меж двойными стенками изделия. Так в магазинах мебели можно увидеть столы, подсвеченные по всей поверхности столешницы или стулья с подсвеченными спинками. А в клубах, ресторанах и прочих заведениях, где обычно люди отдыхают в вечернее время, вам наверняка встречалась мебель, сплошь подсвеченная разноцветными огоньками. Такая подсветка обеспечивается не только помещением светодиодов внутрь, но и размещением над изделиями зеркальных шаров или ламп, разбрасывающих цветные блики.

Но главное преимущество оргстекла состоит, пожалуй, в его долговечности. Приобретённая однажды мебель из оргстекла и спустя десяток лет будет оставаться глянцевой, блестящей и красивой, сохраняя свой изначальный вид.

x