Пуховики меняются - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Пуховики меняются

Модные бренды всё больше фокусируются на экологической репутации и стараются избегать полиэстера из-за его вреда для окружающей среды

Дутые куртки с мягкой подкладкой - пуховики - сейчас везде. Их надевают, как говорится, и в пир, и в мир, и в добрые люди. Позиционируемые как эффективный способ «оставаться под одеялом весь день», они, однако, менее извинительны, когда речь заходит об этической стороне вопроса, пишет The Guardian. Многие пуховики сделаны из материалов, производных от бензина, и заполнены утиным и гусиным пухом из сомнительных источников.

Сейчас, к счастью, появилась альтернатива. Один из вариантов - так называемый восстановленный полиэстер для внешнего слоя, который используется в моделях EcoAlf и Katherine Hamnett. Colovos из Нью-Йорка сделала куртку из водоотталкивающей мериносовой шерсти, а Gap использует выброшенные пластиковые бутылки. Moncler на прошлой неделе запустила производство курток из растительного материала, а Pangaia выпускает пуховики, сделанные из сухих полевых трав и биополимера.

Ивонн Тейлор, директор по корпоративным проектам в Peta, говорит, что многие покупатели были «не в курсе жестокости, сопровождающей добычу пуха и пера». Часто использовался пух «собранный от гусей, которых принудительно откармливали для получения фуагра». «Применялась ужасная практика живого ощипывания», - добавляет модный консультант Элис Уилби.

«Протесты общественных групп по защите прав животных заставили проверяющие органы заняться фермами и фабриками», - объясняет она. Но «поскольку всё это упирается в вопросы моды, снабженческие цепи могут быть очень запутаны. Тем более, что 80% сырья происходит из Китая, у которого плохая история с соблюдением прав животных», - отмечает Уилби.

North Face и Patagonia стараются не работать с партнёрами, которые насильно кормят и вживую ощипывают птиц. Многие компании, например, Everlane и Arket, используют восстановленный пух, который обозначают как Re:Down. Он содержит «пух и перья, изъятые из уже использованных товаров».

Уилби говорит, что ущерб окружающей среде наносит полиэстеровая оболочка, но прослойка пуховиков также недооценивается клиентами. Когда материал стирается, частички микропластика, которые попадают в океан, наносят вред обитателям морских глубин. «Синтетические материалы представляют огромную проблему для окружающей среды, поскольку их разложение требует сотен лет», - говорит она.

Восстановленный полиэстер более предпочтителен, чем только что произведённый полиэстер. Но он всё равно теряет микрофибру, и Уилби рекомендует ограничить стирку курток или использовать в процессе специальные мешки, чтобы задерживать частички.

Если «зелёные» бренды преуспеют, их ожидает неплохой рынок сбыта. В частности, поиск на Asos сейчас выдаёт 867 результатов в данной категории, по информации Lyst.

x