Вивьен Вествуд устроила протестный перформанс на Неделе моды в Лондоне - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Вивьен Вествуд устроила протестный перформанс на Неделе моды в Лондоне

Модельер затронула темы глобального потепления, ожирения, бедности, потребления и заключения Ассанжа

«Я хочу работать с Extinction Rebellion (ред. - организация, призывающая решить проблемы экологии) и освободить Джулиана Ассанжа», - таков был главный посыл 78-летней королевы британского fashion-панка. Показ её осенне-зимней коллекции 2020/2021 прошёл в лондонской галерее «Серпентайн».

Как пишет WWD, шоу временами принимало форму сидячего протеста и было полностью посвящено знаменитому разоблачителю, находящемуся под следствием в Великобритании. Помимо одежды Вествуд оформила галерею своими творениями - на стенах висели плакаты с провокационными лозунгами: «Культура - стройность, потребление - жир», “Ассанж против США $.”. Модели продемонстрировали футболки со слоганами «Слишком быстро, чтобы жить, слишком рано, чтобы умереть» и «Бедные становятся ещё беднее».

Издание замечает, что во время перформанса было трудно не отвлекаться на членов команды Вествуд, одетых в маски с изображением обезглавленного человека, или на большую инсталляцию в центре помещения. Она представляла собой металлическую раму со свисающими тканевыми постерами, на которых было написано: «Загнивание $ Природное топливо» и «Рост = Разрушение”.

Не обошлось без заявлений и в одежде. Модели пестрели принтом шотландки, интегрированным в однотонные костюмы. На подиуме наблюдалось смешение фактур и стилей: корсет поверх спортивного костюма, клетчатый блейзер с контрастным шерстяным пальто. Всё как любит возмутительница спокойствия в фэшен-индустрии. Вествуд разрабатывает дизайн также, как она протестует, со смаком и иронией, отметило WWD.

x