Balenciaga устроил «подтопление» на показе в Париже - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Balenciaga устроил «подтопление» на показе в Париже

Манекенщицы вышагивали по залитому водой подиуму, подчёркивая угрозу изменения климата

Опасения на Неделе моды в Париже усилились после того, как президент Франции Эммануэль Макрон объявил о «приближении эпидемии». Причина - коронавирус. Но, хотя он, несомненно, вызывал всеобщее беспокойство креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия решил напомнить гостям о другой угрозе - потеплении климата.

В этот раз 38-летний дизайнер, как и в прошлом сезоне, пригласил модных редакторов, стилистов и покупателей на киностудию Cité du Cinema в Сен-Дени. Это позволило затопить центр амфитеатра, где был организован показ осенне-зимней коллекции бренда, чтобы показать поднятие уровня мирового океана.

Зрелище было эффектным, но некомфортным для зрителей первых рядов, включая Канье Уэста и Ким Кардашьян. В результате им пришлось подняться и занять места в третьем ряду, чтобы избежать попадания брызг от моделей, когда они вышагивали по мелководью.

Пока внизу бурлила кипучая деятельность, на подвешенных к потолку экранах демонстрировались зловещие видеоролики с апокалиптическими моментами - цунами, лесными пожарами, наводнениями, извержениями вулканов, улетающими птицами и т.д. и т.п. Окружающая обстановка стала отдельным развлечением для посетителей, которые с удовольствием делились фото и видео в соцсетях.

Как пишет The Independent, это не первый раз, когда Гвасалия использует подиум, чтобы высказаться по актуальным политическим и социальным проблемам. На показе весенне-летней коллекции 2020 модного дома дизайнер оформил этот же амфитеатр в стиле палаты Европейского парламента, давая отсылку к Brexit - выходу Великобритании из ЕС.

x