Как выбрать тёмные очки - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как выбрать тёмные очки

Тонкости правильного выбора

Многие считают солнцезащитные очки лишь эффектной деталью образа, поэтому при выборе этого аксессуара обращают внимание только на сочетаемость цвета оправы и стёкол с оттенками своих нарядов и формой лица. Но выбор солнцезащитных очков должен быть гораздо более тщательным, поскольку они не только украшают, но и защищают. Глазам вредит излишнее количество света. Если чрезмерно яркий свет проникает в сетчатку, она попросту травмируется. Очки с тёмными стёклами выполняют функцию барьера, не пропускающего лишний свет к глазам.

Материалы

Солнцезащитные очки могут быть стеклянными или пластиковыми. Причём в последних из пластика выполнена не только оправа, но и «стекло», поэтому такой аксессуар не разобьётся. Но именно из-за того, что при изготовлении очков используется столь дешёвый материал, с защитной функцией они справляются не слишком хорошо. Под такими очками зрачки не успевают сужаться, когда в глаза попадает солнечный свет. В результате сетчатка получает ударную дозу ультрафиолета.

Также пластиковое «стекло» легко царапается, нарушить его целостность можно даже ногтем. Стеклянные очки чуть более прочны, но их тоже не будет лишним оберегать от травмирующего воздействия острых предметов. Очки из стекла смотрятся более дорого и благородно, да и защищают сетчатку глаза гораздо лучше, чем пластиковые.

Все цвета радуги

Солнцезащитные очки могут иметь не только чёрные, но и любые другие стёкла: жёлтые, зелёные, даже фиолетовые. Но офтальмологи хором утверждают, что лучше всего защищают глаза от света «классические» чёрные и зелёные стёкла. Им немного уступают стёкла синего цвета.

Чтобы понять, насколько вам комфортно в выбранных очках, посмотрите сквозь них на предметы красного и белого цвета. Если эти цвета не искажаются (красный остаётся красным, белый — белым), значит, такие очки спасут глаза не только от солнца, но и от усталости. Ведь если цвет хоть немного искажён, глаз вынужден излишне напрягаться.

Овал лица

Как подобрать очки, исходя из особенностей внешности?

К круглому лицу не подойдут большие очки. Они дополнительно "скрадывают" объём, делая овал ещё более скругленным и миниатюрным. Круглолицым модникам и модницам следует обратить внимание на очки с небольшими стёклами квадратной формы. С их помощью овал лица визуально вытянется.

И наоборот — вытянутое лицо украсят очки средний размеров с круглыми стёклами. Если аксессуар скрывает не только глаза, но и брови — это идеальный вариант.

Обладателям худого лица нужно обзавестись очками с маленькими круглыми стёклами (а-ля кот Базилио). Так лицо обретёт объём, станет визуально более пропорциональным.

Внимательность к форме и стёклам тёмных очков поможет сохранить не только эффектность образа, но и зрение. То, что кажется мелочью, в действительности очень важно.

x