Как приготовить лососевое масло для бутербродов и недорогое, но тоже вкусное селедочное масло – 2 простых рецепта - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как приготовить лососевое масло для бутербродов и недорогое, но тоже вкусное селедочное масло – 2 простых рецепта

Для бутербродов на праздничный стол – лососевое масло, а для ежедневного употребления можно приготовить селедочное.

Обе закуски хороши как намазки для бутербродов. Такое масло также можно использовать в приготовлении закусочных блинчиков, тарталеток, канапе.
Рецепт лососевого масла


Что понадобится:
• 300 гр рыбы, разновидности лососевых (семга, кета, лосось, горбуша);
• 0,5 чайн. лож. сахарного песка;
• 2 чайн. лож. соли;
• 0,5 чайн. лож. коньяка;
• 220 гр сливочного масла 82,5 %.
Приготовление
1. Для масла можете приобрести уже готовую слабосоленую рыбку, но желательно посолить своими силами, есть много вкусных и быстрых способов. Например, следующий.
2. Нарежьте как можно мельче красное свежее или замороженное филе, сложите в миску. Посолите, добавьте сахар, коньяк. Перемешайте тщательно, чтобы крупинки соли и сахара полностью растворились.
3. Далее мелкие кусочки рыбы в маринаде утрамбуйте плотно в стеклянной банке. В холодильник не убирайте, а оставьте в кухне на столе, если, конечно, нет сильной жары. Через 60 мин слабосоленая рыбка будет готова.
4. Достаньте заранее пачку масла из холодильника – пусть размягчится и станет податливым. Отправьте его в емкость блендера вместе с посоленной рыбой. Запустите прибор и доведите ингредиенты до однородной консистенции.
5. Готовое лососевое масло переложите чистой ложкой в чистую баночку, закройте завинчивающейся или пластмассовой крышкой и храните в холодильнике. Подавайте на тостах, свежем багете, крекерах, в маленьких тарталетках. Приятного аппетита!
Масло селедочное – рецепт приготовления


Что понадобится:
• 200 гр качественного сливочного масла;
• 200 гр филе сельди слабого или пряного посола;
• 35-40 гр свежего укропа;
• 1 чайн. лож. готовой горчицы;
• 0,25 чайн. лож. смеси перцев грубого помола (это придаст маслу особую пикантность);
• 1 яйцо;
• 2 стол. лож. лимонного сока.
Приготовление
1. Мелко-мелко покрошите филе селедки в мисочку. Отварите куриное яйцо вкрутую. Как полностью охладится в ледяной воде, очистите и натрите мелкой стороной терки в отдельную тарелку.
2. Масло комнатной температуры размягчите в чистой посуде. Добавьте горчицу, смесь молотых перцев и разотрите до однородности.
3. Далее вмешайте в масло селедочку, тертое яйцо и сок лимона. Снова тщательно перетрите лопаткой.
4. Помойте, обсушите и нарежьте мелко укроп. Расстелите на столе пищевую пленку. Выложите на нее укроп ровным слоем.
5. Из селедочного масла сформируйте колбаску, перенесите ее на укроп, повозите туда-сюда, чтобы колбаска покрылась укропом со всех сторон. Потом пленку заверните и в таком виде поместите селедочное масло в морозилку.
6. Через 40-60 мин, когда оно застынет, достаньте и нарежьте кружочками для бутербродов. Храните дальше в холодильнике, как обычное масло. Приятного аппетита!

Источник фото: pixabay
x