ЮНЕСКО попросили признать оливье, холодец и селёдку под шубой Всемирным наследием - Inc News
, автор: Чуликова Е.

ЮНЕСКО попросили признать оливье, холодец и селёдку под шубой Всемирным наследием

Официальный запрос отправил в организацию депутат Госдумы Виктор Зубарев. По его мнению, эти блюда являются достижением цивилизации

Член нижней палаты российского парламента Виктор Зубарев обратился к гендиректору специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО – Одрэ Азуле. В письме депутат просит признать блюда, которые в России традиционно готовят на Новый год, Всемирным наследием ЮНЕСКО. В частности, речь идёт о салатах оливье, мимоза и селёдка под шубой, а также о закусках холодец и заливное, сообщает радио Sputnik.

Отмечу, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят места и объекты на планете, которые выбирают специалисты ООН в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия. Так, например, из еды в этот перечень включены корейская капуста кимчи, армянский лаваш, грузинские вина, турецкий кофе, средиземноморская диета и пр.

На сегодняшний день Россия представлена в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО 29 объектами природного и культурного значения. В их числе озеро Байкал, вулканы Камчатки, Московский Кремль и Красная площадь, Соловецкий монастырь и др. Блюд русской кухни среди них пока нет.

x