День рождения жевательной резинки - Inc News
, автор: Чуликова Е.

День рождения жевательной резинки

28 декабря 1896 г. в США начали продавать первую промышленную жвачку. Она состояла из каучука, древесного угля и мела

Жевательная резинка известна с древнейших времён. Но именно дантист из Огайо Уильям Финли Семпл первым начал производить её промышленным способом по ранее полученному патенту. Вот несколько интересных фактов из истории употребления жевательной резинки.

Первый стойкий цвет жевательной резинки был ярко-розовым. И с тех пор он, что называется, «застрял». Помимо белого розовый остаётся одним из самых распространённых цветов bubble gum.

30 сентября и 15 февраля в США отмечают Национальный день жевательной резинки.

Жевание bubble gum сжигает за час примерно 11 килокалорий.

Проглоченная жевательная резинка не засоряет внутренности человека, но остаётся в организме несколько дней. Основа жвачки не переваривается, поэтому просто проходит через пищеварительную систему одним куском.

Жевательная резинка во рту во время нарезания репчатого лука поможет избежать слёз.

Исследования показали, что жевательная резинка улучшает концентрацию и память человека. Кроме того, уменьшает мышечное напряжение и повышенную настороженность.

Жевательная резинка незаменима в самолёте. Она обезопасит уши от закладывания и поддержит баланс внутричерепного давления. Правда, увеличит слюноотделение на 250% по сравнению с обычным.

В одних США, из суммарного количества жевательной резинки, продающейся каждый год, можно было бы сделать полоску в 3,5 миллионов миль длиной (ред. - 1 миля = 1,609 км). Этого достаточно, чтобы достичь Луны или обмотать экватор Земли 150 раз.

Самый большой кусок жевательной резинки сделали размером и весом в 10 000 обычных подушечек. В 1974 году компания Topps Chewing Gum преподнесла такой подарок бейсболисту Вилли Мейсу.

В 1920-х годах, когда был введён запрет на продажу алкоголя, сразу увеличились продажи жевательной резинки. Она помогала скрыть запах алкоголя в дыхании. В частности, жвачка производства Адама Клоува продавалась под слоганом: «Она сотрёт ваше дыхание!».

Сингапур полностью запретил хранение и употребление жевательной резинки без предписания врача. Штраф за нарушение запрета доходит до $6000.

Люди – единственные существа на Земле, жующие жвачку. Если вы дадите её обезьяне, она подержит пару минут во рту, а потом выкинет или прилепит себе на шерсть.

x