Диета в удовольствие: как полюбить нелюбимые продукты - Inc News
, автор: Быстрова А.

Диета в удовольствие: как полюбить нелюбимые продукты

Продукты, которые нам нравятся – мы едим, а всего того, что нам не по вкусу, мы пытаемся избегать. По такому принципу и составлено меню каждого из нас. Но как раз такое питание и приводит к лишним килограммам. 

Для кого-то верх наслаждения сыр с плесенью, а кто-то морщится с отвращением от одного его вида. В жизни и в еде мы имеем право выбора, и не любить некоторые продукты это нормально. Но исключение целой группы продуктов из своего меню незамедлительно приведет к проблемам. Например, без овощей невозможно здоровое похудение, ведь человек ежедневно должен употреблять 30 г клетчатки. И такое избирательное питание чревато дефицитом питательных веществ. Однако существует несколько приемов, как привить себе новые пищевые привычки.

Как маленьких детей приучают к новым продуктам? Дают сначала по чайной ложечке, а потом постепенно увеличивают порцию. Так и вам может понадобиться от 10 до 20 повторений, чтобы привыкнуть к новому вкусу. Если, к примеру, вы пьете чай с 3 ложечками сахара, то не стоит в один день полностью от него отказываться. Для начала попробуйте урезать сладость до 2 ч. л., затем еще неделю пейте чай с добавлением только 1 ч. л., а потом не захочется добавлять сахар вовсе.

Диетический стол может быть вкусным и разнообразным:

Хотя бы один раз в неделю готовьте еду по новому рецепту, но не только из родной для вас кухни, но и добавляйте в меню блюда из других кухонь мира.

Разнообразными должны быть и растительные масла. Заправлять салаты можно не только привычным подсолнечным или оливковым маслом, но и тыквенным, льняным или кунжутным.

Заходите в новые магазины. Возможно, вы найдете для себя новые и интересные продукты.

В привычных блюдах заменяйте некоторые компоненты новыми ингредиентами. Например, мясной фарш замените на рыбный, вместо привычного укропа или петрушки добавьте базилик, тимьян или розмарин.

Смело добавляйте во все блюда овощи. Тертый кабачок, цуккини или морковь придадут котлетам сочность, а корнеплоды – сельдерей, корень петрушки, репа – добавят аромат любому рагу.

x