7 секретов китайского новогоднего стола: красиво, вкусно и некалорийно! - Inc News
, автор: Быстрова А.

7 секретов китайского новогоднего стола: красиво, вкусно и некалорийно!

5 февраля китайский Новый год. Что приготовить на Новый год, чтобы было красиво, вкусно и не очень калорийно?

ЛИМОННЫЙ СОК

Если вы приглашены на вечеринку к близким и заранее знаете, что не сможете отказаться от лишнего кусочка, за неделю до торжества каждый день пейте воду с лимонным соком. Смешайте теплую воду и сок трех долек лимона. Пейте такой напиток хотя бы раз в день перед приемом пищи. Лимонный сок - это лучший друг хорошего пищеварения, так как он помогает быстрее выводить продукты распада из организма и стимулирует печень производить больше желчи, с помощью которой мы быстрее перевариваем жирную пищу.

МИНИ-ЗАКУСКИ

Обычно новогодний ужин состоит из нескольких блюд. И если вы не привыкли есть три вида еды за один прием пищи, вы рискуете получить дискомфорт в желудке. Поэтому откажитесь от тарелок с мясными и сырными нарезками. Предложите гостям несколько видов мини-закусок в качестве стартового аперитива. Например, запеките креветки с морской солью, положите их на дольку огурца или хлебца, добавив легкий кремовый соус.

Приготовьте авокадо-лимонный мусс, выложите его на дно небольших стаканчиков и украсьте маленькими слайсами лосося со специями. Запеките тыкву, перец и баклажаны на гриле, с соусом из горчицы и бальзамического уксуса. Подавать на деревянных шпажках.

Даже если вы и ваши приглашенные съедите много таких закусок, на объеме талии это не отразится.

ОДНО ГЛАВНОЕ БЛЮДО

Не готовьте и мясо, и рыбу, и морепродукты. Выберите что-то одно. Так вы потратите меньше сил и будет возможность сконцентрироваться на качестве продуктов. Например, купите качественную морскую рыбу - тунец, форель, камбалу, карпа, палтуса.

Рассчитайте порции на количество гостей, прибавив одну резервную. Больше не покупайте!

То же касается и мяса - пусть это будет одна дорогая фермерская индейка или гусь, чем множество отбивных по акции. Для поздней трапезы лучше всего, если эти продукты будут приготовлены на пару или запечены в духовке с ароматным букетом трав и специй.

АКЦЕНТ НА ГАРНИР

Идеальная праздничная тарелка - это составное блюдо из трех частей: гарнир, основное блюдо и овощи.

Придумайте интересный легкий гарнир. Например, приготовьте полбу с шампиньонами, кукурузой и баклажаном. Сделайте роллы из серого риса, творожного сыра и икры летучей рыбы, обернув прессованным листом водорослей нори. Еще один интересный вариант - гарнир из чечевицы, моркови, обжаренного лука и сельдерея. А в овощную часть может хорошо вписаться салат из брюссельской капусты, клюквы и апельсина на гриле.

ДОБАВЬТЕ АКТИВНОСТИ

Не стоит проводить весь праздник за столом. Придумайте дополнительные активности! Например, можно устроить небольшую дегустацию вин или попросить друга принести старый виниловый проигрыватель с дисками 1960-х годов.

У гостей должна быть мотивация выйти из-за стола, сделать звук погромче, посмотреть пластинки, пообщаться. Пусть вечер не крутится вокруг еды!

ВЕГАНСКИЕ СЛАДОСТИ

Часто мы не можем отказаться от десерта, даже когда сыты, просто потому, что и десерты к праздничному столу выбираем особенные. Как не попробовать свежайший торт или штрудель с ванильным мороженым домашнего приготовления!

Мы не призываем отказываться от десерта или выбирать некалорийные аналоги на базе, например, йогурта или обезжиренного творожного крема. Это, все таки, праздник! Пусть лучше будет несколько видов сладких угощений. Например, закажите веганские индийские угощения ладду, бурфи или пакора.

Приготовьте вегетарианский морковный пирог или брауни. Очень хорошо подходят к новогоднему столу муссы из ягод со стружкой темного шоколада и легкие десерты типа панакоты.

x