Почему стрелка весов стоит на месте? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему стрелка весов стоит на месте?

В схватке с избыточным весом главным «арбитром» считаются весы. Но иногда их стрелка начинает нас откровенно удивлять! Почему так бывает и нужно ли измерять свой успех весами?

1. Прошло мало времени

Люди обычно хотят всего и сразу: мгновенно разбогатеть, поскорее получить образование и т. д. Так и с похудением: только-только села на диету и стала тренироваться, как сразу же ожидаешь значительного результата. Но не нужно себя обманывать: ты ведь копила жирок не неделю, значит и избавиться от него так быстро не получится. За неделю ты сможешь сбросить всего лишь несколько лишних кило. Придется запастись терпением. Помни и о том, что весы далеко не всегда являются надежным ориентиром в похудении.

Верный способ определить результат - примерить одежду, в которую ты еще недавно влазила с трудом.

2. Получаешь больше калорий, чем тратишь

Если с пищей ты получаешь больше калорий, чем расходуешь, то даже при интенсивных тренировках будешь набирать вес, а не терять его. При этом не забывай, что калории необходимы для поддержания жизнедеятельности всех органов и систем - даже в полном покое твой организм расходует калории! Вычислить, какое количество калорий тебе необходимо для поддержания простой жизнедеятельности, можно по такой формуле:

9,99 х вес (в кг) + 6,25 х рост (в см) - 4,92 х возраст - 161. Чтобы похудеть, полученное количество калорий следует уменьшить на 10-15%.

Запомни: ни при каких обстоятельствах суточная калорийность не должна быть ниже 1200 ккал (у мужчин - не ниже 1600 ккал), потому что ты переведешь организм на голодное положение и спровоцируешь нехватку энергии. А это небезопасно для здоровья и грозит серьезными гормональными нарушениями.

Чтобы сжигать достаточно калорий, не нужно изнурять себя чрезмерными нагрузками. Достаточно 3-5 тренировок в неделю по одному часу.

3. Слишком мало ешь

Когда ты пытаешься похудеть на слишком строгой диете и на долгое время отказываешься от источников жизненно необходимых веществ, то вводишь свой организм в настоящий шок. В таких случаях он начинает готовить себя к черному дню и, вопреки всем твоим усилиям, не расходует лишний жир. Наоборот, организм старается максимально сохранить и даже приумножить жировые запасы. А чтобы тратить меньше калорий, нужных для жизнедеятельности, он замедляет обмен веществ.

Как ты понимаешь, без быстрого обмена веществ твой план похудения обречен на провал и стрелка весов не сдвинется в желанную сторону.

4. Не высыпаешься и нервничаешь

При недостатке сна активизируется гормон стресса - кортизол. Уровень этого гормона растет, когда ты не высыпаешься, слишком мало ешь и много нервничаешь. В такой ситуации в крови растет уровень глюкозы, организм прекращает расщеплять жиры и начинает разрушать белки.

Если хочешь успешно сбрасывать лишний вес, больше времени отводи на сон, не мори себя голодом, не переживай из-за мелких неудач, а серьезные трудности постарайся скорее преодолеть, чтобы ничего не препятствовало твоему похудению.

Обхват талии более 90 см (у женщин) говорит об избытке жира в организме. При этом вес может быть в пределах нормы.

5. Ты испытываешь «эффект плато»

Это один из самых сложных моментов похудения. После нескольких успешно сброшенных килограммов твой вес долгое время (иногда несколько недель, а иногда и целый месяц) не уменьшается, что бы ты ни делала. Организм привыкает к изменению рациона и физическим нагрузкам и начинает считать это нормой.

Что можно сделать? В тренировках измени вид своей активности на менее привычный. Если ты занималась плаванием, попробуй танцы или йогу. Подкорректируй и рацион: если ты питалась овощами и мясом, добавь рыбу и фрукты (в первой половине дня).

6. Пьешь недостаточно чистой воды

Став на путь похудения, не забывай выпивать не менее 2 литров чистой воды в сутки. Вода играет одну из самых важных ролей в процессе похудения (и жизнедеятельности вообще).

Есть мнение, что не нужно пить воду во время активных занятий спортом - якобы так можно быстрее похудеть. Это неправда!

Именно чистая вода помогает организму вывести все шлаки и токсины и сделать процесс похудения эффективным. Правильный питьевой режим - залог хорошего метаболизма!

7. Ты уже достигла результата

Ты уже не первый месяц стараешься похудеть и все делаешь по правилам: пьешь достаточно воды, питаешься здоровыми продуктами, регулярно занимаешься спортом и давно забыла о стрессах. Но в какой-то момент твой вес перестал уменьшаться: стрелка весов стоит на месте! Возможно, это уже не «эффект плато» - простоты сожгла весь лишний жир. Продолжая тренироваться, ты наращиваешь мышцы. Не забывай, что они весят больше, чем жир. Хватит смотреть на весы - ты в отличной форме!

x