Как приготовить банановое мороженое - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как приготовить банановое мороженое

Простой рецепт домашнего лакомства.

Мороженое, приготовленное в домашних условиях из натуральных продуктов, превосходит то, которое мы покупаем в магазине, не только по вкусовым качествам. В домашнем десерте отсутствуют вредные красители и в разы меньше консервантов, усилителей вкуса. Такое мороженое можно давать даже малышам в возрасте до двух лет, в то время как привычное для нас «магазинное» мороженое им пробовать ещё нельзя из-за всё того же повышенного содержания красителей.
Мороженое из банана достаточно просто приготовить. В нём мало ингредиентов, да и процесс приготовления не требует особенной обработки продуктов. Поэтому порадовать таким десертом гостей можно даже тогда, когда до их прихода осталось не так много времени.
Для приготовления четырёх порций нужно взять

- два больших банана (лучше выбирать спелые/переспелые плоды);
- жирное молоко/густую сметану/классический белый йогурт (приготовленный в домашних условиях — с помощью йогуртницы — йогурт — идеальная основа для мороженого);
- сахар (по вкусу);

- любая добавка, которой можно украсить готовый десерт (шоколадный соус, кленовый сироп, кокосовая стружка, ягоды, веточки мяты и т.д.) — по желанию

Бананы очищаем, нарезаем кружочками и убираем в морозильную камеру на пару часов. Лучше нарезать бананы именно перед заморозкой — измельчить затвердевший плод, как правило, непросто. Замороженные бананы кладём в чашу блендера, вливаем молочный продукт, добавляем сахар и измельчаем всё до состояния пюре. В результате получится готовый к употреблению сметанообразный десерт. Если вы хотите более плотное, твёрдое мороженое — поместите его в морозилку ещё на два часа. Для красоты можно разлить смесь по формочкам и — по желанию — в каждую порцию вставить палочку для мороженого или шпажку.

Источник фото:  kak.ufolabs.ru
x