Роспотребнадзор рассказал чем лучше не красить яйца - Inc News
, автор: Быстрова А.

Роспотребнадзор рассказал чем лучше не красить яйца

Главный христианский праздник Пасха, который в этом году православные христиане отмечают 28 апреля и рекомендации от Роспотребнадзора

Можно использовать

Природные красители. Допустимы к применению любые овощи, фрукты, ягоды и даже зелень и приправы, обладающие пигментом, который может окрасить пасхальные яйца. Наибольшей популярностью пользуются луковая шелуха, краснокочанная капуста, свекла, кофе, листья шпината и крапивы, куркума, паприка, зеленый чай, каркаде, ягоды черники и клюква.

Пищевые красители. При этом следует убедиться, что краситель действительно является пищевым. Согласно действующим в РФ санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», для окраски пасхальных яиц разрешаются красители пищевые со следующими обозначениями на этикетках: Е 122, Е 163, Е 110, Е 104, Е 142, Е 132, Е 120, Е 160, Е 181, Е 124, Е 133, Е 131, Е 102.

Нельзя использовать

Неизвестные красители, купленные, как правило, на рынках «с рук»;

окрашивание с помощью линяющих ниток и цветных линяющих лоскутов тканей;

окрашивание непищевыми красителями и красками.

Приступая к окраске яиц, необходимо помнить, что яйца— это пищевые продукты, а использование непищевых и неизвестных красителей может привести к отравлению и другим непредсказуемым последствиям для вашего организма.

Полезные советы

Чтобы краска ложилась ровнее, протрите яйца перед покраской мыльным раствором.

Чтобы яйца не растрескивались при окрашивании, они не должны быть холодными (из холодильника), их следует несколько часов подержать при комнатной температуре и перед окраской вымыть в теплой воде.

После окрашивания можно протереть яйца подсолнечным маслом, тогда они приобретут блеск.

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окрас скорлупы будет более ярким.

x