Топ - 3 способа засолки грибов - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ - 3 способа засолки грибов

Несложные рецепты вкусной закуски.

Солёные грибы — одно из самых распространённых и любимых многими блюд русской кухни. Их готовят практически в каждой семье. Они отлично сочетаются с овощными блюдами, отварным картофелем, мясом птицы. А суп с солёными грибами всегда получается особенно пикантным и ароматным.

У каждой хозяйки есть фирменный рецепт солёных грибов. В этой подборке — три самых популярных и наиболее часто используемых:

Холодный способ

Он обычно используется при приготовлении шампиньонов, сыроежек, рыжиков, груздей.

Нужно взять 5 кг грибов и десять столовых ложек соли. Грибы вымыть, почистить, порезать произвольным способом. Обдать кипятком. Положить в банку горсть соли, распределить её по дну. Далее помещать туда грибы слоями, просаливая и «разбавляя» пряными травами каждый слой. Заполненную банку поставить под гнёт. По мере того, как грибы будут оседать, добавлять новые.

Банку с заготавливающимися грибами держим в холодильнике или погребе 6 дней. После достать, слить образовавшийся рассол. Его можно использовать при приготовлении соусов и первых блюд. Когда рассола останется мало, попробуйте увеличить груз либо подлить кипяченую воду. Абсолютной готовности закуска достигнет через 1,5 месяца.

Фото: ixabay.com

Горячий способ

Для того рецепта понадобится 5 кг грибов, 10 столовых ложек каменной соли, любые ароматные травы. Грибы чистим и моем, слишком большие разрезаем. Выложив их в дуршлаг, промываем холодной водой. Наливаем воду в кастрюлю, добавляем соль (0,5 стакана воды и 2 ст. л. соли на 1 кг грибов). Ставим на огонь, доводим до кипения, а затем бросаем в получившийся рассол грибы. Когда они закипят, кладём пряности.

Варёные грибы остужаем и раскладываем в банки. Заливаем нашим рассолом, закрываем и ставим в холодильник. Через 40-45 дней можно наслаждаться готовым блюдом.

Комбинированный способ

Так, как правило, заготавливают белые грибы. Их лучше собирать осенью.

Грибы почистить, помыть, сложить в ёмкость, посолить и оставить в таком виде на сутки, периодически перемешивая их руками. Сутки спустя перелить в кастрюлю образовавшуюся в ёмкости жидкость, предварительно процедив её. Немного подогреть (чтобы была едва тёплой) и снова залить ею грибы. На следующие сутки повторяем те же действия. А ещё через сутки рассол необходимо будет подогреть основательно, чтобы был горячим. Вновь заливаем им грибы и оставляем на три дня. Ещё через день ставим грибы в рассоле на огонь и доводим до кипения. Остужаем.

Остывшие грибы раскладываем по банкам и заливаем сверху растопленным жиром. Перед употреблением соленые грибы замачиваем на несколько часов в холодной воде, а затем несколько раз заливаем чистой водой и подогреваем на плите, пока не выйдет вся соль.

Приятного аппетита!

x