Три способа стерилизации банок - Inc News
, автор: Быстрова А.

Три способа стерилизации банок

Плохо простерилизованная банка может свести на нет все усилия по заготовке овощных и фруктовых консерваций на зиму.

Перед любой стерелизацией банок, емкости необходимо тщательно промыть, удалить возможные ржавые загрязнения, проверить целостность горлышка, дна и и стенок посуды.

Приведем 3 доступных способа стерилизации банок для молодой хозяйки.

Первый способ - духовка. В холодную духовку ставим вымытые банки, выставлем верхний и нижний нагрев, температура 150 градусов. Банки объемом до 1 литра стерилизуем - 10 минут, 2х литровые - 20 минут, и трех литровые - 25 минут. Вынимать банки из духовки следует после остываня духовки. Примечание банки лучше ставить горлышком вниз.

Второй способ - микроволновка. В вымытые банки добавляем по 2-3 ложки воды, выставляем на микроволновой печи максимальную мощность ( примерно 800) и стерилизуем банки примерно 5-6 минут. Примечание: смотрите чтобы банки свободно помещались и не соприкасались друг с другом. В качестве дополнительных подпорок для банок объемом 2 или 1,5 литров можно использовать капроновые крышки. После стерилизации банки вылить оставшую воду и поставить банку на полотенце вниз горлышком.

Третий способ - стерилизация банок на пару. В кастрюлю или чайник с носиком налить воды, подожать закипания. В случае с кастрюлей поставить сверху металический дуршлак или решетку, в случае чайника с носиком - банку "насаживаем" на носик чайника. Стерилизуем банки 5-6 минут. После ставим горлышком вниз на чистое и сухое полотенце.

Похожим способом можно стерилизовать банки и использовав мультиварку или пароварку.

x