Россиянам назвали главные гастрономические провокаторы бессонницы - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Россиянам назвали главные гастрономические провокаторы бессонницы

От рациона питание в жизни человека зависит очень многое – в том числе, и качество сна.

Источник фото: freepik

Главной помехой нормальному сну специалисты привычно называют кофеин, употребляемый в позднее время и в больших объемах.

Но кофе и крепкий чай – далеко не единственные враги хорошего сна. Например, острая пища на ужин может спровоцировать расстройство желудка, что заставит человек всю ночь ворочаться с бока на бок и, простите, раз за разом бегать в туалет.

Любопытно, но даже признанные полезными малина и черная смородина из-за своего высокого гликемического индекса способны спровоцировать скачки сахара в крови и ухудшить ночной отдых.

На те же провокации способны жирные и переработанные продукты, съеденные на ночь – колбасы, сосиски, паштеты, полуфабрикаты, фастфуд, жареное мясо, чипсы и так далее.

И, конечно, последнее дело – пытаться заставить себя уснуть с помощью алкоголя. С одной стороны он выветрится и проснувшийся среди ночи человек уже не способен уснуть.

А если он решит повторить этот способ, то это может стать началом пути к зависимости, в которую легче угодить, чем из нее выбраться.

x