Кофе по-гречески: что пьют наследники древней Эллады - Inc News
Эксклюзив, автор: Дарья Барташевич

Кофе по-гречески: что пьют наследники древней Эллады

Так, какой же он, греческий кофе? Давайте разбираться! Кофе по-гречески — это сваренный в турке кофе, зерна которого смолоты в пыль.

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

Несколько лет назад, путешествуя по Греции, я задалась вопросом, какой кофе пьют греки, но тогда я не была кофейным профессионалом и не могла оценить кофе с профессиональной точки зрения. Спустя время я снова оказалась на территории этого государства уже в качестве кофейного эксперта и посмотрела на традиционный кофе немного с другого ракурса.

Так, какой же он, греческий кофе? Давайте разбираться! Кофе по-гречески — это сваренный в турке кофе, зерна которого смолоты в пыль.

Фраппе

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

Возникает вопрос: кто первый придумал такой способ приготовления кофе - турки или греки, потому что по технологии — это абсолютно одно и тоже, меняются только названия. Поговорив с местными, оказалось, что ни грекам, ни туркам не понятно, чье это изобретение. Главное, для обоих народов кофепитие - священный ритуал. Считается, что если два человека посидели и попили кофе, то они уже друзья. А если кофе по-турецки или по-гречески - то близкие друзья.

Итак, кофепитие в Греции - очень важная часть дня, которую люди называют “выходом в кафе” или “выходом за кофе”, где они могут пить кофе, разговаривать с друзьями, обсуждать разные важные и неважные вопросы. Культура общения, как и культура потребления кофе очень важна для этой страны. Интересный факт, в Греции чай практически не пьют, для них он - лекарственное средство от простуд и прочих болезней.

Фредо-эспрессо

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

Помимо кофе по-гречески популярны холодные вариации нам знакомых напитков - фреддо-капучино и фреддо-эспрессо. Способ приготовления первого - эспрессо, молоко со льдом, взбитое в шейкере, добавление эспрессо во взбитое молоко. Получается красивый слоеный и достаточно вкусный напиток.

К фреддо-эспрессо я относилась очень осторожно, пока не попробовала его вариацию в одной греческой кофейне в России. Способ приготовления: эспрессо вместе со льдом взбивается в шейкере и подается в высоком прозрачном стакане. Оказалось, что он достаточно вкусный.

Кофе по-гречески

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

Единственное, что сложно для моего кофейного понимания — это фраппе. Именно греческая его вариация, очень отличающаяся от того, что мы привыкли пить под этим названием. У греков фраппе — это растворимый нескафе, вода, немного молока и лед. Пьют его буквально везде, при любых обстоятельствах и в любом возрасте.

Греческие веранды

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

Как появился этот бесконечно странный напиток? Просто у одного человека не оказалось горячей воды для заваривания растворимого кофе, и он решил заварить его холодной водой. В итоге, греческий фраппе покорил сердца своего народа и стал чуть ли не национальным напитком в стране.

Несмотря на то, что Греция занимает 15 место в мире по потреблению кофе, найти в стране по-настоящему вкусный кофе, к которому многие в России люди привыкли, сложно. Но вполне возможно найти свой кофе.

x