Сладкая жизнь: российские десертные традиции - Inc News
, автор: Барташевич Д.А.

Сладкая жизнь: российские десертные традиции

Многие регионы России известны своими сладкими традициями и теми десертами, которые испокон веков создавали в том или ином регионе. В этой статье познакомимся со сладостями, благодаря которым можно идентифицировать некоторые российские города. 

Начнем с самого простого. Тульский пряник - “медовый хлеб” известный еще египетской цивилизации появился на Руси еще в IX веке, а современное название это угощение получило лишь тогда, когда в него стали добавлять пряности и специи - в XVII-XVIII веках. Тульский пряник сегодня — это прямоугольник из мягкого медового теста с фруктовым повидлом или сгущенкой внутри.

Тульский пряник

Второй известной на весь мир русской сладостью является пастила. Из-за того, что русские купцы активно вели торговлю с Востоком, это угощение и сейчас напоминает рахат-лукум из сказок про восточных цариц. Самая популярная - коломенская пастила, в XV веке изготавливалась из меда и кислых яблок, после в нее был добавлен яичный белок для придания белого цвета, а сам рецепт хранился в строжайшей тайне. В XIX веке мед был заменен на сахар и в такой вариации пастила готовится до сих пор.

Пастила

Чак-чак - сладость, заимствованная у тюркских народов. Популярна у татар и башкир. Рецепт практически не менялся с древних времен. В составе мягкое тесто и яйца, из которых сплетаются тонкие короткие палочки, а после жарятся во фритюре.

Торт “Птичье молоко” почетно занимает четвертое место. Именно на него в Советском союзе был даже выдан первый патент. Он был придуман группой кондитеров под руководством легендарного Владимира Гуральника, заведующего кондитерским цехом московского ресторана “Прага”. Торт популярен до сих пор, хотя мало где можно попробовать его в оригинальном исполнении.

Торт “Прага” делит четвертое вместо вместе с предыдущим тортом. Он был придуман тем же легендарным кондитером, но в отличие от предыдущего десерта он не был запатентован. За основу был взят торт “Захер”, но был модифицирован и готовится с четырьмя видами крема.

На пятом месте - еще одна сладость, дошедшая к нам с давних времен - ватрушка. Она выпекается из обычного сдобного теста с открытой начинкой. В классическом варианте - с творогом, но начинка может меняться в зависимости от региона. Например, на севере, где растет достаточно много местных ягод, таких как морошка и брусника, творог может быть заменен на них.

Ватрушка

Печеные яблоки занимают шестое место. В России фруктов растет не так много, поэтому яблоки всегда составляли основу для приготовления многих десертов. Яблоки можно запекать с медом и сухофруктами, тогда они будут не только вкусными, но и очень полезными, так как они богаты калием и железом. Диетологи рекомендуют употреблять их в пищу для снижения веса.

Печеные яблоки

Сырники занимают седьмое место в нашей подборке, но с уверенностью могут занимать и первое, так как они знакомы и любимы большинству жителей нашей страны. Готовятся на основе творога, к ним можно добавить любой подсластитель: варенье, мед, сгущенку.

Сырники

Смоква - немного забытый традиционный десерт, но еще встречающийся в деревнях. Это что-то среднее между пастилой и мармеладом. В старину назывался “сушеным райским яблочком”, готовится из продуктов с высоким содержанием пектина - яблок, айвы, слив, рябины.

Смоква

Путешествуя, обязательно пробуйте местные сладости и угощения, таким образом можно узнать чуть больше о местных традициях и обычаях.

x