Готовьте яйца правильно и вкусно - Inc News
, автор: Кутман С.

Готовьте яйца правильно и вкусно

Яйца - один из самых популярных продуктов. Как долго должно вариться яйцо, если вы хотите, чтобы оно оставалось мягким? Как долго хранятся яйца? Можно ли заморозить яйца? Расскажем.

Источник фото: freepik.com

Будь то жареные, вареные, в пирогах, запеканках или в качестве яиц для завтрака, яйца можно приготовить по-разному, и они входят в состав многих блюд. Вареные яйца вкусны в чистом виде, на хлебе, с салатом, овощами и картофелем.

Мягкие, средние, твердые: как долго нужно варить яйца?

Твердость яичных желтков и яичных белков зависит от времени приготовления, которое может немного отличаться в зависимости от размера яиц:

  • Время приготовления четыре минуты: яичные белки и желтки еще очень жидкие
  • Время приготовления пять минут: твердый яичный белок покрывает размягченный желток.
  • Время приготовления семь минут: твердые яичные белки и желтки, восково-мягкий желток - сердцевина
  • Время приготовления десять минут: яичные белки и желтки затвердеют, и их можно нарезать без деформации.

Уксус и соль предотвращают растрескивание при приготовлении

То, что яйца, которые были предварительно проткнуты, не лопаются во время приготовления, принадлежит к сфере кулинарных легенд. Эксперименты показали: в среднем примерно каждое десятое яйцо разбивается при приготовлении - независимо от того, разбито оно или нет. Более полезно добавить в воду для приготовления пищи соль или уксус. В результате яичные белки, которые выходят наружу, немедленно свернутся и закроют место разрыва.

При переработке в сыром виде следите за свежестью

При обработке яиц важно обращать внимание на срок годности. Это особенно верно в отношении всех продуктов, содержащих сырые яйца, таких как тирамису, пудинг или домашний майонез. Эти блюда следует всегда готовить только свежими, хранить в холодильнике и, по возможности, есть в тот же день.

Отделяем белок от желтка.

Источник фото: freepik.com

Оставьте остатки яичного белка и желтка и заморозьте их

Накрыв крышкой в миске в холодильнике, вы можете хранить остатки яичного белка и желтка около двух-трех дней или заморозить. Для этого добавьте в массу немного соли или сахара. В морозильной камере при температуре минус 18 градусов яйцо без скорлупы прослужит от шести до десяти месяцев. Если у вас остались только яичные белки, их можно заморозить без добавления соли или сахара. В замороженном виде он хранится до года.

Минимальный срок годности: Как долго можно хранить яйца?

При покупке яиц рекомендуется всегда обращать внимание на минимальный срок годности. Он заканчивается через 28 дней после даты кладки. Но после этого яйца все равно получатся неплохими при правильном хранении. Однако теперь их следует использовать только для приготовления пищи или выпечки. Важно, чтобы они были нагреты до температуры выше 70 градусов, чтобы убить возможные микробы, такие как сальмонелла.

Сырые яйца лучше всего хранить в дверце холодильника

Сырые яйца лучше всего хранить в отделении для яиц на дверце холодильника. По возможности всегда храните отдельно от других продуктов, так как скорлупа проницаема для воздуха, а яйца могут приобретать запахи от продуктов с сильным запахом, например, лука. Не мойте яйца перед хранением, чтобы сохранить естественный защитный слой скорлупы. Лучше всего хранить их заостренным концом вниз, так они сохранятся дольше. Это потому, что так естественная воздушная камера в яйце находится вверху. При хранении в обратном порядке воздух из этой камеры через некоторое время поднимается вверх, в результате чего яичная скорлупа отслаивается и в нее могут проникнуть микробы.

Хранение яиц.

Источник фото: freepik.com

Тест в стакане с водой: яйцо еще свежее?

Насколько свежо яйцо? Тест в стакане с водой покажет это. Проверить, свежее ли сырое яйцо, очень просто: для этого положите яйцо в стакан с холодной водой. Свежее яйцо останется на дне, более старые яйца могут оказаться посередке стакана, а плохие всплывут на поверхность воды. Это потому, что жидкость из более старого яйца уже испарилась через скорлупу, а внутренняя полость обеспечивает плавучесть. С некоторой практикой даже после взбивания можно определить, является ли яйцо полностью свежим или уже немного постаревшим: в свежих яйцах желток и яичный белок тоже выпирают вверх, в более старых яйцах яичный белок широко расходится, яичный желток более плоский.

Готовка и дегустация по запаху защищают от микробов

Если вы не уверены, что яйцо еще свежее, его следует отварить, обжарить и хорошо прожарить. Это устраняет опасность, связанную с микробами. После этого можно легко и безопасно попробовать на вкус, а также почувствовать, является ли яйцо по-прежнему съедобным: то, что по-прежнему приятно пахнет и имеет приятный вкус, тоже хорошо.

Как долго хранятся яйца вкрутую?

Сваренное вкрутую яйцо при хранении в холодильнике будет оставаться съедобным около двух недель. Иногда у яиц, сваренных вкрутую, иногда образуется зеленоватый ободок вокруг желтка. Это химическая реакция на приготовление пищи между железом желтка и серой в яичных белках. Но с точки зрения вкуса и качества это ничего не меняет.

Читайте также: Такие разные куличи: лучшие рецепты пасхальной выпечки

x