Овсяная каша с ГМО - Inc News
, автор: Кутман С.

Овсяная каша с ГМО

В отношении Nestle по факту наличия ГМО в овсяной каше Роспотребнадзор возбудил дело

Роспотребнадзор возбудил в отношении компании Nestle дело об административном правонарушении после обнаружения генетически модифицированной папайи в овсяной каше, которую выпускает Nestle.

В овсяной каше «Быстров» обнаружена генетически модифицированная папайя, не зарегистрированная в России в установленном порядке, сообщает Роспотребнадзор. Приняты меры по изъятию продукции из оборота.

«В отношении ООО «Нестле Россия» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.4.6.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - отмечает РПН. Изготовитель, которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, обязан сообщить об этом в орган государственного контроля, однако не сделал этого.

Штраф для производителя может составить до 30 тыс. руб.

Nestle в свою очередь прекратила производство и отгрузку овсяной каши «Быстров», в которой была обнаружена генетически модифицированная папайя. В компании отмечают, что овсяная каша «Быстров. Ассорти. Гурман» безопасна для потребления. Однако, поскольку партии продукта содержат не зарегистрированную должным образом генетически модифицированную линию папайи, то продукт не соответствует требованиям технического регулирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этой связи «Нестле Россия» приняла меры по изъятию продукта из торговых сетей.

x