В Бельгии яйца с опасными токсинами изымаются из продажи - Inc News
, автор: Кутман С.

В Бельгии яйца с опасными токсинами изымаются из продажи

Из продажи в крупнейших торговых сетях отзывают продукцию, которая реализовывалась как экологически чистая.

Речь идет о партии яиц, численность которых составляет 75 тысяч. Работу фермы Willy Poesmans в бельгийской провинции Лимбург, которая занимается поставками яиц предприятию E. K. E., приостановили местные власти.

«Компания E. K. E. просит потребителей не употреблять эти продукты и возвращать их в пункты продажи», — сообщает федеральное агентство по безопасности пищевой промышленности (AFSCA).

Пока не сообщается, осуществлялись ли поставки данной продукции на экспорт.

В Бельгии и еще 24 странах Евросоюза в июле-августе 2017 года произошел «яичный кризис», который был спровоцирован появлением на прилавках магазинов яиц и продуктов на их основе, зараженных инсектицидом фипронил.

Первоначально его наличие было зафиксировано в яйцах, которые поставлялись в торговую сеть бельгийскими и голландскими птицеводческими хозяйствами. Фипронил предназначен для лечения куриц-несушек от вшей, но в птицеводческих хозяйствах, продукция которых ориентирована на потребительский рынок, по европейским нормам это вещество применять запрещается. Частое употребление яиц, в которых содержится подобный инсектицид, опасно для здоровья человека. Это может впоследствии стать причиной образования злокачественных опухолей, психических расстройств и ослабления иммунитета.

x