Рыба в Картофельной Стружке - Inc News
, автор: Быстрова А.

Рыба в Картофельной Стружке

Рецепт Дня

Ингредиенты

Филе рыбы - 500 г

Лимон (сок) - 0,5 шт.

Зелень (петрушка, укроп)

Картофель крупный - 3 шт. (~500 г)

Яйцо - 1 шт.

Мука - 1 ст. л. + для обвалки

Масло подсолнечное.

Соль - по вкусу.

Перец чёрный молотый - по вкусу.

Рецепт

500 грамм рыбного филе нужно помыть, обсушить и нарезать на порционные кусочки. Филе рыбы можно использовать абсолютно любое, главное, кусочки не должны быть слишком толстыми. У меня была спинка трески. Посолить и поперчить с двух сторон. Зелень помыть, обсушить и мелко нарезать.

Филе рыбы сложить в миску, сбрызнуть лимонным соком и добавить зелень. Всё аккуратно распределить по рыбе и отставить на 30 минут, чтобы она немного настоялась, пропиталась соком лимона и ароматом зелени.

Пока рыба настаивается, нужно приготовить картофельный кляр. Картофель натереть на крупной терке. Добавить немного соли. Перемешать и оставить на 1 минуту. Через минуту картофельную стружку нужно отжать.

Добавить в потёртый и отжатый картофель 1 яйцо, 1 столовую ложку муки и всё хорошенько перемешать. Обвалять кусочки рыбы со всех сторон в муке, чтобы картофельная панировка хорошо прилипла и не отслаивалась. Обернуть рыбу в картофельную массу.

Отправить на разогретую сковороду с маслом (сковороду предварительно нужно хорошо прогреть!). Жарить на среднем огне с двух сторон. Перевернуть тогда, когда на картофельной "рубашке" образуется хрустящая золотистая корочка.

Готовую рыбу выкладывать на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишнего масла. Получается вкусно и сытно.

Приятного аппетита!

x