Чем полезны различные семена растений - Inc News
, автор: Карташова Кристина

Чем полезны различные семена растений

5 чудодейственных семян,- маленьких помощников нашего здоровья и красоты!

1)Кунжут, или «semsem».

Это маленькое зернышко, содержит в себе столько пользы!

Кунжутное семя является лидером по содержанию кальция. Содержит большое количество меди, марганца, магния, фосфора, железа и цинка; насыщено жирными кислотами Омега-3.

Черный и белый кунжут- это два различных сорта. Черные зернышки содержат больше антиоксидантов, кальция, цинка и витаминов группы В.

2)Семена льна. О пользе семян льна говорил еще Гиппократ, рекомендовавший его от болей в животе. А король франков Карл Великий даже принял закон, предписывающий населению его империи в Западной Европе регулярно употреблять в пищу семена льна. Эти зернышки, - лучшее средство для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Можно добавлять их в утреннюю кашу, салаты, выпечку. Также они содержат незаменимую альфа-линоленовую кислоту, обладающую мощным противовоспалительным действием.

Измельченные семена усваиваются лучше, поэтому перед употреблением их лучше помолоть на кофемолке или в блендере. Перемалывайте небольшие порции,- не стоит их долго хранить в таком виде.

3)Семена тыквы- хороший источник важных витаминов группы В. Содержат большое количество триптофана, который преобразуется в гормон счастья серотонин. А значит семена тыквы улучшают наше настроение и гармонизируют.

4)Семена подсолнечника- являются отличным источником витамина Е. Этот жирорастворимый витамин - один из главнейших антиоксидантов в нашем организме. Жирорастворимый витамин Е нейтрализует свободные радикалы, способные повредить клеточные мембраны. А еще в 100 гр. семян подсолнечника содержится дневная норма витамина В1, который нормализует обменные процессы в организме.

5)Семена конопли - не пугайтесь, те семена конопли, которые мы можем приобрести в магазинах здорового питания, не имеют ничего общего с наркотическими веществами. Да, они произрастают от того же растения, но только из его промышленных сортов и уровень содержания в них тетрагидроканнабинола очень мал (0,1-1%).

В составе конопляного семени присутствуют 18 аминокислот, в том числе все незаменимые. Эти семена нормализуют работу желудочно-кишечного тракта ,- они оказывают защитное обволакивающее действие на слизистые оболочки кишечника и желудка. Также они способствуют повышению умственной работоспособности, улучшению концентрации и памяти.

Выбирайте несоленые сырые сушеные семечки. Избегайте зажаренных или засахаренных в жесткой кожуре. Лучший способ употребить семя- замачивание в воде (на 4-6 часов), проращивание или измельчение.

x