5 полезных привычек для детоксикации организма - Inc News
, автор: Карташова Кристина

5 полезных привычек для детоксикации организма

Что такое детокс и как помочь организму в этом процессе

Детокс- это процесс обезвреживания токсичных веществ внутреннего и внешнего происхождения.(загрязненный воздух, некачественная и рафинированная пища, химические вещества и т.д.) Это большой комплекс биохимических и биофизических реакций, происходящий в организме ежедневно. Если токсины своевременно не выводятся, происходит интоксикация организма. Хроническая интоксикация доказано является причиной и фоном практически всех заболеваний. Также по этой причине нарушаются ферментные процессы, отвечающие за усвоение и расщепление макро и микроэлементов.

Для того, чтобы справляться с токсическими реакциями ежедневно, нужно помогать своему организму. Как это сделать?

1)Устраивать дни только на свежих овощах и фруктах.

Если сложно, то для начала можно 2 дня в неделю выбирать вегетарианский или веганский рацион питания.

2)Чаще есть яблоки.

В кожуре яблок содержится кверцетин, - флавоноид с мощными антиоксидантными свойствами. Также он содержится в зеленом чае и красном луке.

3)Добавлять в рацион кинзу, по-другому кориандр, - это растение - одно из лучших натуральных средств очистки организма от тяжелых металлов. Кориандр помогает очистить от токсинов системы и органы нашего тела, в частности печень. Растение приводит в норму уровень глюкозы в крови, помогает сбросить лишний вес; является замечательным антивирусным средством, обладает антибактериальными свойствами. Лучше есть кинзу в свежем виде.

4)Поддерживать работу печени.

Печень - детокс-орган № 1!

Самые полезные продукты для печени,- зеленые листовые овощи с горьким вкусом ( кресс-салат, мангольд, салат-латук, лолло-россо, салат ромэн, руккола, зелень одуванчика, шпинат), специя куркума, крестоцветные овощи, свёкла, лимон, чай из мяты, ромашки и календулы.

5)Медитировать. Да, этот пункт не относится к привычкам питания, но медитация снижает уровень стресса и благотворно воздействует на все органы организма.

x