Николай Валуев поделился дачными лайфхаками - Inc News
, автор: Быстрова А.

Николай Валуев поделился дачными лайфхаками

Вместо боксерской груши арбузы и раки в собственном пруду

Кто бы мог предположить, что депутат Госдумы Николай Валуев увлекается дачей и посадками? Да-да, причем он не просто отдыхает на своем загородном участке, но еще и бьет рекорды: помимо традиционных ягод и овощей, выращивает арбузы, дыни и грибы.

- Ну вот сейчас весна. Первым делом мы всей семьей выйдем на субботник, - поделился Николай Сергеевич - Каждый год берем в руки грабли, лопаты и убираем участок от старых листьев, снега и мусора, расчищаем траншеи, чтобы лишняя вода стекала с участка. Галина (супруга Николая Сергеевича) давно купила семена, дома уже пахнет рассадой. Кстати, для рассады у нас есть специальная установка, ею заправляет младший сын Сергей. Он умеет пользоваться всеми этими примочками - тут он главный! Свежие овощи семья Валуевых очень любит. Летом на столе каждый день зелень и все, что выросло на огороде: огурцы, помидоры, перцы. Кстати, по соседству с ними растут дыни и арбузы. В прошлом году лето было жарким, так что эти сладости поспели не хуже, чем на юге.

- Арбузы и дыни сажаем третий год. Они сладкие, по вкусу такие же, как астраханские, но вырастают небольшие - килограмма по четыре, - показывает руками Валуев. - Мне вообще нравится заниматься теплицей. Это мое любимое место - там свой климат и вкусно пахнет. В огороде, бывает, что-то сам подрезаю, слежу, как поспевает урожай. Но основную работу по саду делает моя жена и наш семейный садовник Олег.

Есть у депутата и настоящий яблоневый сад, который достоин отдельного внимания. Здесь много яблонь разных сортов: есть семилетние насаждения, а есть и постарше. Все ухоженные и дают отличный сладкий урожай.

x