Что такое кофе flate white? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Что такое кофе flate white?

Разбираемся в отличиях flate white от других видов кофе и готовим ароматный бодрящий напиток дома.

Название "flate white" буквально означает "плоский белый". Его давали неслучайно, потому что оно указывает на две важнейшие характеристики кофе. Кофе flat white действительно "белого" цвета, как и подобает молочному кофе, а его поверхность "плоская", потому что именно таким он и должен быть для этого ароматного кофейно-молочного напитка.

Флэт уайт наиболее популярен в антиподах, Австралии и Новой Зеландии. Однако трудно сказать, где именно этот кофе был впервые приготовлен и выпит.

Как готовится flat white кофе?

Для приготовления кофе flat white, как и для кофе с latte и latte macchiato, необходима порция эспрессо, на самом деле две. Основой такого кофе является двойной эспрессо и горячее молоко, которое можно слегка вспенить, но не обязательно. Кофе подается в больших чашках.

Вам не нужно идти в кафе, чтобы выпить идеальный флэт уайт. Вы можете приготовить его дома с 60 мл. свежесваренного крепкого эспрессо и 100 мл. горячего молока. Нагрейте молоко до 65 градусов — оно не должно быть слишком горячим. Сначала налейте эспрессо в чашку или кружку, а затем наполните его горячим молоком.

Кофе с молочной пеной — латте и латте маккиато

Само слово "латте" означает молоко с итальянского языка, поэтому при заказе латте в итальянском кафе на стол, скорее всего, принесут стакан молока. Латте — типичный молочный кофе, изюминка которого заключается в пенистом молоке. Латте кофе и латте маккиато похожи друг на друга. Оба сделаны из превосходного итальянского эспрессо и пенистого горячего молока.

Как сделать латте и латте-макиато?

Не только по своему названию, но и по режиму приготовления кофе латте и латте маккиато похожи друг на друга. Как сделать латте? Приготовьте порцию одного эспрессо и взбейте молоко. Добавив молоко в эспрессо, в высокий стакан молока, вы получите бело-коричневый кофе с отличным вкусом.

Как насчет латте маккиато? Это на самом деле горячее, пенистое молоко с добавлением ароматного эспрессо-кофе. Правильно приготовленный латте маккиато имеет три четко видимых слоя, поэтому вы должны подавать такой кофе в высоком прозрачном стакане.

Чтобы приготовить дома латте маккиато, нам понадобится 125 мл. молока и порция эспрессо. Разогрейте и вспеньте молоко, а затем приготовьте эспрессо. В отличие от латте, при приготовлении латте маккиато сначала в стакан кладем вспененное молоко и только потом добавляем эспрессо. На дне стакана виден слой молока, посередине — слой кофе, на поверхности — пушистая пена.

Источник фото: pixabay.com
x