4 причины, по которым нельзя есть бананы - Inc News
, автор: Нестерова А.

4 причины, по которым нельзя есть бананы

Кому противопоказан этот ароматный и сладкий фрукт?

Бананы становятся всё более популярными в качестве перекуса между основными приёмами пищи. Активно употребляют их и студенты в период подготовки к экзаменам, помня о том, что глюкоза, содержащаяся в мякоти банана, активизирует работу мозга. Дети, которым запрещено есть шоколад в больших количествах, с удовольствием поглощают бананы из-за сладкого вкуса... Словом, этот фрукт нравится многим, он питателен и полезен. Но есть и такие категории людей, которым употреблять бананы противопоказано. Несколько слов о каждой из них:
1. Больные сахарным диабетом

Рассматриваемый нами плод относится к "быстрым" углеводам, то есть, богат простыми сахарами, накапливающимися в крови и во всём организме в целом. Частое поедание бананов может спровоцировать у людей с сахарным диабетом резкие скачки уровня сахара и даже "сахарную кому", в результате которой, как правило, неминуем летальный исход.
Если диабетику уж очень хочется полакомиться бананом, лучше отдать предпочтение недозревшим плодам с зелёной шкуркой. И, конечно, подобная трапеза допустима лишь иногда, злоупотреблять простыми сахарами не следует.

2. Люди с повышенной свёртываемостью крови

При повышенной свёртываемости кровь отличается вязкостью, она медленно продвигается по сосудам. Банан, будучи достаточно плотной пищей, добавляет крови вязкости, да и обезвоживает организм. Для разжижения крови следует есть менее плотную пищу с высоким содержанием воды и клетчатки — огурцы, яблоки и т.п.

3. Те, кто имеет проблемы с желудком

Организму непросто переварить съеденный банан. Его переваривание занимает 30-40 минут, в то время как, например, яблоко переваривается от 15 до 20 минут. А нездоровому желудку переварить столь тяжёлую пищу труднее вдвойне. Бананы также провоцируют газообразование, что тоже не облегчает работу ЖКТ.

4. Людям с лишним весом

Калорийность и плотность бананов делает их "врагами" и тем, кто желает похудеть. Если вы придерживаетесь диеты, то из неё должны быть исключены все углеводистые сладкие продукты, в числе которых и сей жёлтый тропический плод. Худеющим допустимо лакомиться бананами иногда — например, раз в неделю. Но включать их в своё ежедневное меню не стоит — так лишние килограммы рискуют остаться с вами надолго.

x