Как правильно есть шоколад: ломаем стереотипы - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Как правильно есть шоколад: ломаем стереотипы

Британский эксперт рассказала о самых эффективных способах, позволяющих получить от лакомства древних ацтеков и инков максимальное наслаждение

В интервью британской газете Daily Mail эксперт по шоколаду, основательница лондонского агентства Chocolate Ecstasy Tours Дженнифер Эрл опровергла распространённые стереотипы, которые не дают многим почувствовать симфонию вкуса во время поедания шоколадных конфет и плиток. Поэтому в преддверии наступающего новогоднего и рождественского сезона поспешим исправить упущенное.

Фото: @Jennifer Earle; dailymail.com

****
Как и перед встречей с любым видом прекрасного, а шоколад, согласитесь, относится к одному из них, перед его дегустацией нужна подготовка. Эрл советует не есть и не пить, по крайней мере, за 20 минут до того, когда вы собираетесь положить в рот кусочек шоколада. И ещё, перед выходом из дома не наносите парфюм или крем для рук, эти "посторонние" явно помешают при встрече с чудесным вкусом.

ШОКОЛАД НАДО СОСАТЬ КАК КАРАМЕЛЬ

"Самая важная вещь, когда вы пробуете шоколад, это осознанность и неспешность", - рассказала Дженнифер. Она также добавила что, когда вы пробуете "настоящий шоколад", то должны откусить от него и услышать в ответ характерный хруст. Посасывая шоколад, вы сможете прочувствовать все оттенки вкуса - в начале, в середине и в конце они будут разные, утверждает эксперт. "Пробуйте его медленно - пожуйте несколько раз и потом цедите эту массу, как делаете это с размягчённой ириской.

Фото: Наталия Герасимова/vklist.ru

ПОДАВАЙТЕ ШОКОЛАД С СЫРОМ И СЕРВИРУЙТЕ КАК КАНАПЕ

Если вы устраиваете вечеринку, есть много способов разнообразить подачу шоколада, говорит Эрл. "Попробуйте предложить его гостям как пикантное канапе или как часть сырной доски. Шоколад, действительно, гениально работает с сыром, включая варианты на растительной основе. Вы удивите окружающих, когда разместите на доске несколько видов шоколада и предложите собравшимся поэкспериментировать с подбором пары для него в виде сыра", - добавила эксперт.

"Вы можете также использовать тёмный шоколад как канапе - возьмите шоколадные диски или чашки (ред. - их можно приготовить самим, залив силиконовые формочки растопленным шоколадом и позволив им застыть в прохладном месте), положите сверху сыр и базилик или сбрызнутые бальзамическим уксусом помидоры. А можно взять пикантные тарталетки с добавками в виде сыра и зелени, наполнить их томлёнными помидорами или баклажанами и сверху потереть на них шоколад". Кто-то подумает, что это кулинарное извращение, но те, кто не боится пробовать новое, смогут оценить необычные вкусовые сочетания.

Фото: nuggetmarket.com

ПОНЮХАЙТЕ ШОКОЛАД ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЕСТЬ

"Сперва исследуйте запах шоколада - как только вы положите кусочек в рот, вы не сможете прочувствовать особенный аромат выбранного вами вида", - объясняет Дженнифер. "Медленно вдохните три раза, а на четвёртый раз очень быстро, потом отломите кусочек от плитки и снова вдохните, тогда вы уловите весь его неповторимый аромат".

ВЫБИРАЙТЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ШОКОЛАД, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕЕДАНИЯ

"Если вы хотите избежать переедания шоколада, лучший способ - это покупать меньше дешёвого шоколада и больше высококачественного и, соответственно, более дорогого с высоким содержанием какао-бобов", - говорит эксперт.
"Возьмите паузу во время наслаждения премиальным шоколадом, и вы не сможете съесть его очень много. Масло какао-бобов насыщено витаминами и минералами, поэтому мозг человека получает сигнал, что съеденного для организма достаточно". Лучше остановиться и отложить шоколад на потом, чтобы встреча с прекрасным не превратилась в обострение аллергии, "удар" по поджелудочной железе или несварение желудка, пояснила в заключение эксперт.

Источник фото: youtube.com
x