Новогоднее меню — каким оно должно быть - Inc News
, автор: Нестерова А.

Новогоднее меню — каким оно должно быть

Трудно представить празднование нового года без праздничного стола с множеством вкусных угощений.

Новый год всегда был и остаётся самым любимым праздником для большинства жителей нашей страны. К нему каждый готовится особенно тщательно. Мы приглашаем в гости самых близких людей, надеваем красивые наряды, готовим самые вкусные блюда... Составляется новогоднее меню с учётом того, какое животное символизирует наступающий год. И, конечно, принимаются во внимание пристрастия всех участников новогоднего торжества.

Кто-то не представляет новогоднее застолье без традиционных для этого праздника блюд, кто-то предпочитает готовить нечто новое. В каждой семье есть традиции, связанные с разными сферами жизни. В том числе, традиции, относящиеся к меню на новый год.

Прошли те времена, когда новогоднее меню состояло из тазиков с оливье и сельдью под шубой, бесчисленных бутербродов с икрой. Эти блюда по-прежнему любимы народом, но их рецептура претерпела изменения — маленькие и большие. Да и количество еды на праздничных столах теперь не измеряется "тазиками" и "вёдрами". Сегодня люди предпочитают готовить такое количество еды, которое не пришлось бы доедать в течение всех праздничных дней.

Как правило, если наступающий год символизирует хищное животное, на столе должны преобладать мясные блюда. Если символ — травоядное животное или птица — делаем упор на растительную пищу. Таким образом мы "притягиваем" к себе удачу в грядущем году. При приготовлении праздничного угощения лучше использовать простые, доступные продукты. Этим вы облегчите участь гостей, которые захотят приготовить понравившееся блюдо дома. Экзотические ингредиенты, конечно, не возбраняются, но ими лучше не злоупотреблять.

Что бы вы ни решили приготовить в новый год, ваше меню может и должно включать в себя

-горячие блюда

-салаты

-закуски (нарезки, бутерброды и т.п.)

-десерты

Важен не только вкус еды, но и её эстетичный вид. Тем более, в праздник. Современные хозяйки уделяют много внимания декору своих кулинарных шедевров. И любое угощение кажется вкуснее, если оно украшено затейливым способом или имеет определённую форму. Разве может не впечатлить кого-то, например, салат из морепродуктов, оформленный в виде рыбки?

Классические и современные новогодние рецепты с фото сегодня можно без труда найти в Сети. Визуально кулинарные шедевры на фото и "в жизни" могут различаться, но это не столь важно. Гораздо большее значение имеет вложенная в них энергетика и хорошее настроение у всех сидящих за праздничным столом.

x