Полезные свойства мандариновой кожуры - Inc News
, автор: Нестерова А.

Полезные свойства мандариновой кожуры

Интересные факты о цедре мандарина

Мандарин можно считать, пожалуй, главным зимним фруктом. Он дарит хорошее настроение и обогащает организм витамином С, а неповторимый свежий запах мандариновой цедры вызывает стойкую ассоциацию с приближающимся Новым годом. О пользе самого мандарина известно многое, а есть ли что-то полезное в его кожуре?

Разумеется! Полезных свойств в ней не меньше, чем в оранжевой сочной мякоти цитрусового фрукта.

1. Профилактика болезней сердца

Кожура мандарина содержит полиметоксилированные флавоны, почти вдвое снижающие уровень холестерина. Именно повышенный холестерин вызывает сердечно-сосудистые заболевания посредством закупорки сосудов. Чтобы обезопасить своё сердце, можно заваривать чай с мандариновыми корками или есть их в свежем виде. Мандариновая кожура вполне съедобна и приятна на вкус в отличие от апельсиновой (поедание цедры апельсина может отрицательно сказаться на желудке, к тому же, она очень горькая).

2. Борьба с неприятными запахами

Речь как о запахе изо рта (чтобы освежить дыхание, рекомендуется пожевать небольшой кусок шкурки от мандарина в течение 1,5 минут), так и о неприятных запахах внутри помещения. Чтобы воздух в комнате приобрёл приятный аромат, почистите несколько мандаринов и оставьте кожуру на столе на несколько часов (можно аналогичным способом освежать воздух на ночь, оставляя мандариновые корки в помещении вечером и выбрасывая их утром). А ещё можно заварить цедру в кипятке, налить получившуюся жидкость в бутылку с распылителем и использовать, как обычный освежитель воздуха, распыляя содержимое по мере необходимости.

3. Помощь при отравлении

Столкнувшись с тошнотой и рвотой, необходимо срочно принять меры, чтобы как можно скорее избавиться от этих неприятных симптомов. Так, при пищевом отравлении или ротавирусной инфекции может помочь чай с мандариновой цедрой. Такой напиток ощутимо уменьшит тошноту.

4. Устранение грибка

Мандариновые корки обладают выраженным антибактериальным действием, а грибковые заболевания, как известно, провоцируют именно бактерии. Для борьбы с грибком необходимо ежедневно протирать поражённые участки кожи цедрой (или её настоем). Делать это следует в течение двух недель два раза в день.

5. Антистрессовый эффект

Эфирное масло мандарина (его можно приготовить и самостоятельно, настояв мандариновую цедру в любом масле 4 дня, а затем подогреть смесь на водяной бане и отжать корки в масло) помогает снять стресс и накопившуюся за день усталость. Допустимо использовать его в ароматической лампе или добавлять несколько капель в ванну.

x