Самые интересные факты о шампанском - Inc News
, автор: Нестерова А.

Самые интересные факты о шампанском

Знаете ли вы, что...

Его пузырьки и тонкий виноградный аромат дарят нам праздничное настроение. Шампанское кажется довольно незамысловатым напитком. Но оно скрывает в себе много интересного.

Не всё то шампанское, что игристое

Большинство из нас привыкло называть шампанским любое белое игристое (газированное) вино. Но шампанским может считаться лишь тот напиток, что произведён из сорта винограда, выращенного во французском местечке Шампань. Впрочем, если постараться и выбрать качественное игристое вино, оно окажется ничуть не хуже по вкусовым качествам, даже если произведено из другого винограда.


Только в бутылках

Изначально шампанское отличалось от прочих алкогольных напитков технологией брожения — напиток бродил прямо в бутылках. А другие вина — в бочках. Правда, иногда что-то шло не так и эти бочки «взрывались». Особенно суеверным людям это казалось проделками нечистой силы. В связи с этим вино долгое время считалось «напитком дьявола». Если продолжать в это верить, то, наверное, можно прийти к выводу, что маринованные огурцы, помидоры и прочие дары природы тоже имеют отношение к дьяволу, ведь банки с заготовками на зиму тоже нередко «взрываются».

Количество пузырьков

Подробности подсчёта (кто/когда/с какой целью подсчитал) неизвестны, но — ещё один факт — в одной бутылке шампанского «толпятся» 10 000 пузырьков! Немало, согласитесь? Но это не всё — настоящее шампанское даже после вскрытия бутылки пузырится в течение... 10 часов. В это трудно поверить, но это факт. Хотя немного печально понимать, что содержимое приобретаемых нами в гипермаркетах ярких бутылок не является подлинным шампанским — ведь газы из него выходят спустя полчаса после того, как напиток налит в бокал.

x