Самые углеводистые овощи - Inc News
, автор: Нестерова А.

Самые углеводистые овощи

В каких овощах содержится больше всего углеводов?

Углеводы – основной источник энергии, которую мы получаем из пищи. Те, кто заботится о своём здоровье, предпочитают высококалорийной углеводной пище полезные овощи, содержащие полезные углеводы. И, конечно, неплохо было бы знать о том, сколько белков, жиров и углеводов мы можем получить из овощей.

Те, кому не безразлично собственное здоровье, сейчас всё чаще делают выбор в пользу здорового питания, постепенно включая в свой рацион большое количество овощей. Помимо того, что все овощи богаты витаминами, они куда более натуральны по сравнению с большинством из того, что мы употребляем в пищу. Как и в любой другой категории продуктов питания, в овощах содержится определённое количество белков, жиров и углеводов. Последние являются главным источником энергии для человека. Но мы привыкли брать эту энергию из самых разных (как правило, калорийных) продуктов, хотя овощи могут обеспечить нам достаточный запас энергии.

Овощи, содержащие углеводы, хорошо нам знакомы и регулярно используемы нами в процессе приготовления различных блюд.

Более трёх углеводов содержится в цветной и брюссельской капусте, капусте брокколи, томатах, тыкве и зелени. Овощи — это углеводы разных видов. Высокая концентрация углеводов в виде сахара содержится в моркови, тыкве, репе и свекле. Нетрудно сделать вывод, что эти овощи способны повысить уровень глюкозы в крови, так что диабетикам лучше быть осторожными в их употреблении. Примечательно то, что многие овощи в процессе термической обработки сохраняют в себе немало полезных веществ. Например, в любимой всеми квашеной белокочанной капусте — ни много ни мало - 4,5 грамма углеводов, а в солёных огурцах около полутора граммов. Однако чемпионом по содержанию углеводов является картофель. Но если вышеперечисленные овощи в тех или иных количествах можно употреблять во время диет, то картофель при похудении есть нежелательно, ибо высокое содержание крахмала (25% в одном клубне) способствует активному набору веса.

Потребность в углеводах, конечно, можно удовлетворить практически чем угодно — сладостями, изделиями из муки и т.п., однако овощи, содержащие в нужных пропорциях белки, жиры и углеводы, помимо банального удовлетворения потребностей организма приносят ещё и пользу. К тому же, сладкое и мучное содержит так называемые "быстрые углеводы", которые лишь портят фигуру и повышают уровень сахара в крови, вызывая привыкание и желание употреблять их снова и снова. Овощи же — источники правильных углеводов, питающих клетки и устаивающихся организмом гораздо медленнее, что продлевает чувство насыщения. Поэтому включение овощей в рацион — это очень правильный шаг, который, к счастью, делает всё большее число людей.

x