Классика новогоднего меню - Inc News
, автор: Нестерова А.

Классика новогоднего меню

Вспомним, что готовили к новогоднему застолью наши мамы и бабушки.

В Новый год мы не только веселимся, ходим в гости и катаемся на коньках, но и ностальгируем по детству... Признавайтесь, случалось с тёплой грустью вспоминать детское ожидание праздника и драгоценные деньки каникул, проведённые в кругу близких? Сегодня многие из нас уже не ждут Нового года с тем трепетом, да и побыть рядом с родными людьми даже в праздничные дни не всегда возможно... Но можно удовлетворить ностальгию по новогоднему ретро-меню. Эти блюда знакомы всем, их готовят к праздничному столу из года в год, но от этого они не становятся менее любимыми:


1. Салат «Мимоза» (6 порций)

Фото: attuale.ru

Для приготовления необходимо:

-варёный картофель (3 шт.);

-варёная морковь (3 шт.)

  • -сваренные вкрутую яйца (2-3)
  • -рыбные консервы (1-2 банки)

Овощи и яичные белки натираем на крупной тёрке, рыбу (предварительно слив бульон из банки) и желтки разминаем вилкой. Выкладываем салат слоями в форму (картофель, морковь, рыба, белок, желток), промазывая каждый слой майонезом. Самый верхний слой также покрываем майонезом и посыпаем желтком.


2. Салат с говяжьим языком (6 порций)

Фото: liveinternet.ru

Понадобится полкило говяжьего языка, 4 яйца, 3-4 маринованных огурца, 1 небольшая луковица, консервированный зелёный горошек.

Варим язык, затем — картофель и яйца, чистим их. Всё нарезаем кубиками. Одинаково мелко режем лук и огурцы, при желании можно нарезать немного зелени. Последним всыпаем горошек и заправляем салат майонезом.
3. Курица, фаршированная рисом

Фото: postila.ru

Понадобится одна целая курица, 100 грамм варёного риса, 2 луковица, 2 ст.л. подсолнечного масла, специи — по вкусу.
Варим рис. Курицу моем, обдаём кипятком, натираем специями. Нарезанный полукольцами лук слегка поджариваем, смешиваем с рисом. Этой смесью набиваем курицу, зашиваем её и отправляем в духовку (200 градусов). Готовим 40 минут, периодически открывая духовку и поливая тушку образовавшейся жидкостью. Когда курица достигнет готовности, выкладываем её на большое блюдо, разрезаем швы и выкладываем начинку в центр блюда, а части курицы — по краям.

4. Селёдка под «шубой»

Фото: pinterest.r

Куда же без неё! Для приготовления 7 порций возьмём 150 г. сельди, одну большую свёклу, пару небольших картофелин, одну морковку, 3 яйца, половинку луковицы.
Овощи и яйца отварим и почистим, после чего всё натрём на крупной тёрке. Очищенный лук мелко-мелко нарежем (лучше использовать красный сладковатый лук, но обычный белый тоже подойдёт). Селёдку следуем нарезать мелкими кубиками и по возможности убрать из неё крупные косточки. Выкладываем салат в форму слоями, промазывая каждый майонезом — картофель, селёдка, лук, морковь, яйца, свёкла. Ставим салат в холодильник на 3 часа, чтобы как следует пропитался.

Приятного аппетита и счастливого Нового года!

x