Роспотребнадзор проведет мониторинг питания жителей пяти регионов России - Inc News
, автор: Кутман С.

Роспотребнадзор проведет мониторинг питания жителей пяти регионов России

Пилотными регионами стали Башкирия, Подмосковье, Самарская, Свердловская и Омская области

Роспотребнадзор запустил мониторинг питания жителей пяти пилотных регионов России в рамках нацпроекта «Демография».

«С 15 мая 2019 года в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Роспотребнадзор начинает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни. В рамках федерального проекта внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в том числе детей, основанная на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а также связывающая здоровье населения со структурой питания и качеством пищевой продукции», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Как уточнили в ведомстве, пилотными регионами выбраны Башкирия, Подмосковье, Самарская, Свердловская и Омская области. Сначала будут исследовать питание школьников. Ведомство планирует проводить опросы или анкетирование родителей при участии детей, а также проанализируют сведения образовательных учреждений, где организовано питание учеников.

Специалисты планируют выяснить, что едят дети в школе и дома, в каком количестве и сколько раз в день, определят региональные особенности, а также насколько рацион отвечает принципам здорового питания. Полученные данные лягут в основу актуализированных рекомендаций по питанию для детей разных возрастов, а также позволят разработать адресные образовательные программы как для детей, так и для учителей и родителей, отмечают в Роспотребнадзоре. При этом результаты наблюдений за организацией питания в школах позволят разработать рекомендации по оптимизации этой системы с учетом особенностей региона.

В рамках мониторинга усилится контроль за качеством продуктов в магазинах, сообщили в ведомстве. Оцениваться будут 12 групп пищевой продукции, каждая - по 10-15 показателям. Кроме того, будет оцениваться доступность отдельных категорий пищевой продукции.

В 2019-2020 годах предполагается создать 17 лабораторных центров для мониторинга качества продуктов. До конца 2019 года лаборатории появятся в Калининграде, Перми, Самаре, Омске, Брянске, а также в Приморье и Хабаровском крае.

Также в рамках федерального проекта будет организована разработка обучающих программ и мероприятий по вопросам здорового питания для детей и взрослых. Появятся специальный интернет-портал и мобильное приложение, где будут размещены сведения о здоровом питании и пищевых продуктах.

x