Сомнительный ГОСТ - Inc News
, автор: Кутман С.

Сомнительный ГОСТ

Маркировке ГОСТ верить нельзя. Совершенно точно, если речь идет о тушенке.

Это главный вывод, который сделали специалисты после большой проверки в Петербурге, цифры говорят сами за себя. В 11 образцах из 12 – мясо не нашли. Соя, жилы, субпродукты. Все, что-угодно, что отбивает аппетит, но точно не мясо.

«Полкило говядины в банке стоит 125 р., чудеса. Вот как вы можете это прокомментировать. Вот мы зайдем в другой отдел, увидим говядину на прилавке. И она будет стоить за кг – 500 р.», говорит Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».

А еще в составе должно быть мясо, соль, специи и больше ничего. Но ГОСТ почти никто не соблюдает. Эксперт в области качества Всеволод Вишневецкий за полчаса поисков так и не нашел в этом магазине ни одной банки тушенки, которая вызвала бы у него доверие. Чтобы не купить кота в мешке, а точнее в банке, в первую очередь внимание стоит обратить на название. Согласно ГОСТу на этикетке должно быть написано: говядину, ну или свинина тушеная. Все остальные формулировки, как например, вот эта – явный фальсификат. Даже несмотря на то, что маркировка ГОСТ здесь имеется. Покупаем 1 банку тушенки за 125 р., вторую почти в 2 раза дороже. В лаборатории их проверяют на соответствие ГОСТу. Специальное оборудование даже не потребовалось. Чтобы понять – это есть не стоит, достаточно просто разогреть тушенку. Если желе не растворилось, ужин лучше отложить. Причем, так может произойти как с дорогими консервами, так и с дешевыми. Получается, что даже цена за банку не показатель. В интернете россияне охотно демонстрируют то, что обнаруживали в консервах вместо тушенки. Кашеобразная смесь, вода, бывали и еще более неожиданные находки. Даже если никаких посторонних предметов в банках с тушенкой не найдешь, есть такое невозможно.

Впрочем, никакие разоблачения не заставить производителей не добавлять в тушенку жилы, переработанные субпродукты и загустители, карагинан, например. примеси позволяют сэкономить на производстве. За нарушение технологии грозит штраф – всего 20 тыс. р., а поймать за руку производителя очень сложно. На этапе получения сертификата качества они работают добросовестно.

«Сертификаты соответствия выдаются на 3 года, допустим, предприятие сдают баночки, которые выработаны без дефекта, без всего 1 раз в год, а после они могут в течении 3 последующих лет нарушать», - объясняет Михаил Дмитриченко, кандидат технологических наук, профессор кафедры торгового дела и товароведения Государственного экономического университета.

Статистика подтверждает – качеству тушенку теперь купить почти невозможно. Если 5 лет назад ГОСТу не соответствовало примерно половина партий, в прошлом году специалисты забраковали 90% образцов.

x