«Росконтроль» назвал пряники с большим количеством консервантов - Inc News
, автор: Кутман С.

«Росконтроль» назвал пряники с большим количеством консервантов

Специалисты «Росконтроля» проверили продающиеся на российских прилавках пряники.

Экспертиза показала, во всех упаковках старинного лакомства содержался консервант диоксид серы, несмотря на то, что технический регламент не предполагает его использование. Результаты исследования были опубликованы на сайте организации.

Всего в лабораторию отправили образцы пяти брендов: «Яшкино», «Хлебный дом / Чайная классика», Smart, «Рот фронт / Любимые», «Волжский пекарь». Отмечается, что о наличии диоксида серы в составе предупредил только производитель «Рот-фронт», который и был признан лидером списка.

«Это серьезное замечание, ведь диоксид серы относится к компонентам, которые могут вызывать непереносимость, и, если его содержание составляет больше 10 мг/кг, писать о нем на этикетке обязательно», — отмечают исследователи.

Также в пряниках Smart специалисты обнаружили высокое содержание пальмитиновой и альфа-линоленовой кислоты. По их словам, скорее всего при их приготовлении использовалась примесь других масел и жиров.

«В пряниках «Рот Фронт» содержание транс-изомеров жирных кислот немного выше «фонового», характерного для натуральных растительных масел. Не исключено присутствие в составе примеси модифицированных жиров, не указанных в составе», — отмечается в сообщении.

При этом в пряниках «Яшкино» и «Хлебный дом» жирнокислотный состав жира соответствовал указанным в составе растительным маслам, а а «Волжском пекаре», как и указано на этикетке, использовался маргарин.

x