В чем отличие русского борща от украинского - Inc News
, автор: Сержантова М.

В чем отличие русского борща от украинского

Эксперты в области кулинарии считают, что русский борщ готовится на основе говяжьего костного бульона, а украинский — на свиных ребрышках.

Борщ стал незаменимым элементом кулинарных традиций. Рецепты бьются за первенство в различных странах. Однако лидирующие позиции занимают русский и украинский борщи. Кулинарные эксперты решили разобраться, рецепт какой страны способен вырваться на первое место и чем же отличаются супы друг от друга.

Во-первых, бульон. Считается, что русский борщ готовят на основе говяжьего костного бульона, а украинский — на свиных ребрышках. И хоть это самое распространенное мнение, оно достаточно условно. Очень часто борщи варят на куриных бульонах или даже просто на воде. Что касается свекольников, то известен даже рецепт, в котором за основу берется кефир.

Во-вторых, капуста. Некоторые кулинары пишут, что в русском варианте преобладает квашеная капуста, которая кладется в начале, чтобы стать мягкой, а в украинском - свежая, которая кладется в конце варки и остается хрустящей, а другие - что капуста вообще не обязательна, зато без фасоли борщ не настоящий.

О разнице украинского и русского борща можно спорить бесконечно. Ведь существует множество вариаций приготовления этого блюда. Свои рецепты этого супа есть даже у поляков, литовцев, белорусов и румын.

Источник фото: freepik
x