5 мифов о правильном питании, из-за которых не худеется - Inc News
, автор: Быстрова А.

5 мифов о правильном питании, из-за которых не худеется

На прием к врачам-диетологам часто приходят люди, которые рассказывают, что их вес не изменился, хотя они точно следовали правилам сбалансированного питания. В ходе беседы выясняется, что они стали жертвами распространенных похудательных мифов и выбранная ими система снижения веса неэффективна.

МИФ №1.Надо отказаться от любимых продуктов.

Наверняка вам приходилось слышать о случаях, когда заядлые курильщики в один день отказывались от сигарет, горькие пьяницы внезапно принимали решение больше не прикасаться к спиртному, а одна женщина смогла отказаться от калорийных продуктов, за полгода похудела на 50 кг и больше никогда не поправлялась?Все перечисленные случаи не миф, а реальность. Тем не менее отказаться от вредных привычек, в том числе от вкусных и обильных трапез, удается единицам. И причина не в отсутствии силы воли, а в неправильной мотивации.

Психологи, работающие с людьми, страдающими избыточным весом, считают, что у каждого пациента необходимо найти ту струнку души, играя на которой, можно даже слабовольного человека направить на путь снижения веса. Например, для юношей и девушек до 20 лет наиболее актуальной проблемой является их внешний вид и отношение сверстников. В более старшем возрасте люди задумываются:

О КАРЬЕРЕ.

Статистика показывает, что при равных профессиональных навыках и талантах работодатели охотнее берут людей стройных, подтянутых, чем тучных.

О БРАКЕ И ДЕТОРОЖДЕНИИ.

Необходимость подыскать вторую половинку, родить здоровых детей и выглядеть красивыми и гармоничными в их глазах часто приводит к вполне успешным попыткам снижения массы тела.

О ЗДОРОВЬЕ.

Умудренные жизненным опытом люди понимают, что лишний вес - это уже не просто косметический дефект. Гипертония, варикозное расширение вен, боли в суставах указывают им на необходимость изменения питания.

В правильном темпе на 4 кг можно худеть за месяц, чтобы не навредить здоровью. Если вес снижается быстрее, велика вероятность того, что потерянные килограммы вернутся, а кожа, не успевая подтянуться, станет дряблой и обвиснет.

МИФ №2

Надо меньше есть

Возможно, с точки зрения математики эту версию и можно оправдать: чем меньше калорий поступило в организм, тем меньше жира может оказаться на боках.

Но вот только физиология человеческого организма не подчиняется законам арифметики. Это в полной мере испытали на себе те, кто, придерживаясь низкокалорийной диеты, вначале получили результат, а потом на несколько месяцев «застряли» практически на одном весе, в результате чего бросили затею похудеть и заново набрали потерянные с трудом килограммы.

Ведь все дело в том, что организм - это саморегулирующаяся система, нуждающаяся в определенном количестве энергии для обеспечения своих физиологических нужд: работы сердечной мышцы, дыхательной мускулатуры, выработки ферментов и гормонов и т. д.

При отсутствии достаточного притока калорий с пищей он начинает не тратить запасы, а, наоборот, полученную энергию откладывать на черный день. В виде чего? Конечно, жировых отложений!

Именно поэтому «голодные» диеты при попытке их бесконтрольного использования очень редко дают желаемый результат.

И как же удивляются пациенты, когда диетолог переводит их на более обильное, сытное и частое питание, на котором вдруг возобновляется процесс похудения! А все потому, что для нормализации обмена веществ надо питаться не скудно, а правильно.

МИФ №3

Нужно забыть о еде после шести вечера

Еще совсем недавно этот метод был весьма моден, им пользовались многие и, надо сказать, не без эффекта. Хотя очень тяжело терпеть голод в вечернее время, особенно тем, кто не имеет возможности поесть днем и попадает домой вымотанным и голодным.

За последнее время вопрос ужина - как позднего, так и раннего - была изучена диетологами. Выяснилось, что если есть за 4 часа до сна, то в ночное время в организме будут преобладать процессы липолиза (разрушения жиров).

Если ужинать в 6 вечера, а потом завтракать в 7 утра, то это отрицательно скажется на снижении массы тела.

Есть и еще один немаловажный момент: для большинства современных семей ужин в будни - единственное время, когда удается побыть всем вместе, расслабиться. Лишите одного из членов семьи ужина - и через некоторое время возникнут психологические проблемы, которые, возможно, вскоре захочется «заесть». Так что ужинать не только можно, но и нужно. Правда, советов по уменьшению калорийности и плотности вечерней трапезы никто не отменял!

МИФ №4

От мяса не толстеют

Согласно традиционному разделению, мясо обычно относят к белковым продуктам, а от белка, как известно, действительно не толстеют. Он не превращается в жир и не откладывается под кожей. Однако в мясе содержится не только белок, но и животный жир. Его меньше всего в телятине - 2%, в баранине от 10 до 16,3%, а в свинине до 50%.

Именно благодаря жирам такие виды мяса и колбасных изделий имеют высокую калорийность, равную иногда энергетической ценности пшеничного хлеба.Кроме того, многие забывают, что именно животные жиры приносят в наш организм «плохой» холестерин, вредный не столько для талии, сколько для сосудов и капилляров.

МИФ №5

Ледяная пища снижает вес

У этого мифа существует вполне научное объяснение: чтобы пища хорошо усваивалась, она должна не только расщепиться, но и «согреться» до нужной температуры, на что организм расходует определенное количество калорий.

И получается, что диета из ледяной воды, мороженого и проч. должна быть более эффективной. К сожалению - нет, поскольку количество калорий, поступающих в организм с сильно охлажденными продуктами, существенно превышает количество калорий, необходимое для их согревания. Так что похудения от «ледяной диеты» ждать не стоит.

x