Витаминная бомба. Лимоны с сахаром - Inc News
, автор: Нестерова А.

Витаминная бомба. Лимоны с сахаром

Как приготовить лимонные дольки в сиропе, чтобы в них сохранилось максимальное количество витаминов?

Весна на пороге! И, казалось бы, всё прекрасно: солнце пригревает, снег тает, повсюду слышится птичье пение... Но есть у наступающей весны один значительный минус — авитаминоз. Он проявляется в слабости и апатии, вызванной нехваткой солнца в течение зимы и ослаблением иммунитета. В такой ситуации организму срочно нужны витамины! Если не хочется принимать комплекс специальных препаратов, продающихся в аптеке, можно приготовить настоящую витаминную бомбу — очень вкусную и полезную — дома.
Речь о ломтиках лимона в сахарном сиропе. Не спешите скептически вздергивать бровь, дескать, что здесь мудрить — нарезал лимоны, засыпал сахаром и готово. Есть несколько нюансов, улучшающих вкусовые качества этого лакомства и сохраняющих его пользу надолго. Приготовленные лимонные ломтики можно преспокойно хранить в холодильнике 6-9 месяцев, съедая по несколько штук ежедневно. Также с ними можно готовить различные напитки, которые и обогатят организм витаминами, и обеспечат заряд бодрости, столь необходимый в это время.


Традиционно кусочки лимона в сахаре настаиваются 2-2,5 месяца. Этот процесс можно ускорить, выбрав для приготовления сладких лимонов не крупный, а мелкий сахарный песок (тогда лакомство достигнет готовности за 5-6 дней). И необходимо не просто присыпать сахаром слои лимонов, а перемешать ингредиенты. Лучше это делать руками, предварительно надев резиновые или полиэтиленовые перчатки.

Рекомендуется перед тем, как поместить лимоны в банку, удалить из них косточки — тогда плоды станут ещё вкуснее, поскольку не будут горчить. Избавляться от косточек рекомендуется при помощи тонкой зубочистки. Сделать это будет проще, если лимоны нарезаны крупно (кусочки толщиной 6 см). Если у вас более тонкие ломтики — есть риск повредить мякоть.


Важно, чтобы и сами лимоны, и ёмкость, в которой они будут настаиваться, были сухими. Поэтому и фрукты, и банку для них необходимо тщательно вытереть, помыв проточной водой.
Банку с ломтиками лимонов нужно ежедневно встряхивать, чтобы сахар равномерно распределялся в содержимом. Готовые лимонные дольки можно добавлять в чай или есть как самостоятельное блюдо. А также можно залить кипятком сложенные в чашке сладкие лимоны, имбирь и мёд — спустя полчаса получится очень вкусный, богатый витаминами напиток. Ежедневное употребление лимона или напитка на его основе в период авитаминоза поможет побороть сонливость, нормализует артериальное давление и избавит от головных болей, позволив полноценно ощущать приближение весны.

x