Как питаться в Великий Пост. Вкусные и полезные рецепты - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как питаться в Великий Пост. Вкусные и полезные рецепты

Постное меню тоже может быть вкусным!

Время Великого поста — это не только период воздержания от пищи. Многие по ошибке воспринимают пост именно так, но сутью его является духовное очищение. В это время мы стараемся быть лояльнее к другим, не наносить обиды и не обижаться, прощать друг друга.

Кому-то постное меню может показаться скудным. Ведь состоит оно преимущественно из растительной, натуральной пищи. Но на сегодняшний день рацион постящихся стал довольно-таки обширным. Можете быть уверены, голодать вам точно не придётся! Ведь постные блюда могут быть и весьма питательными.

Сначала следует озвучить несколько общих правил питания во время поста:

- полностью исключите мясные и молочные продукты, яйца — в общем, всё то, что имеет животное происхождение;

- в рационе должны преобладать продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, орехи, грибы;

- не следует сокращать количество приёмов пищи по сравнению с обычным режимом питания. Кушайте 5-6 раз в день, не забывайте о перекусах. Между завтраком, обедом и ужином позволяйте себе съесть фрукт или горсть орехов;

- заменяйте молочные продукты их соевыми аналогами. Соевое молоко или сыр по вкусу мало чем отличаются от обычных своих "собратьев", но в их составе отсутствует молочный белок;

- не выходите из поста слишком резко, иначе не избежать переедания и прочих проблем с ЖКТ.

И ещё одно важное правило — не игнорируйте завтраки. Они важны всегда, но в этот период — особенно. Самый распространённый и здоровый вариант завтрака — каша. Как правило, дни поста подразумевают приготовление каши на воде, без молока. В готовое блюдо можно добавить нарезанные сухие или свежие фрукты, ягоды, цукаты, мёд.

Обязательно включите в свой рацион бобовые. Горох и чечевица содержат большое количество белка, который в обычные дни мы получаем из мяса. Богата витаминами и зелёная стручковая фасоль. Её можно добавлять в салаты или есть как самостоятельное блюдо в отварном или тушёном виде.

Из бобовых можно варить супы — они получаются очень питательными, хотя и лёгкими. Овощные котлеты (из моркови, свеклы, картофеля) также дают быстрое чувство насыщения.Тыква в свежем и запечённом виде будет очень хороша в качестве перекуса. А стакан тыквенного сока может заменить полдник.

Не воспринимайте пост как некую диету. Это, прежде всего, работа над собой — физическая и духовная. А оригинальные рецепты постных блюд сделают эту работу приятнее:

1) Постный салат с картофелем

Для приготовления салата понадобится 2 больших картофелины, 2 солёных огурца, 200 г. квашеной капусты, 1 красная луковица, нерафинированное подсолнечное масло, 1 ст.л. зёрен горчицы, зелень и специи — по вкусу.

Отварной картофель и огурцы нарезать кубиками, луковицу — полукольцами. Выложить ингредиенты в ёмкость для салата, добавить к ним квашеную капусту и зелень. Смешать масло с горчицей и заправить этой смесью салат, предварительно посолив и поперчив.

2) Запечённые шампиньоны

Для приготовления необходимо взять полкило шампиньонов, одну луковицу, 2 зубчика чеснока, пару помидоров и по половине чайной ложки тимьяна и розмарина.

Грибы вымыть, отделить ножки от шляпок, шляпки порезать на 4 части. Мелко нарезать лук и чеснок; помидоры — кубиками.Обжарить шляпки шампиньонов в течение 2 минут на растительном масле. Затем добавить овощи, перемешать и жарить грибы с овощами ещё 5 минут, помешивая. Добавить соль, перец, тимьян и розмарин. Получившуюся смесь запекать в духовке (200 градусов) 15 минут. На том же масле обжарить ножки грибов и измельчить их. Готовое блюдо посыпать измельчёнными ножками шампиньонов и натёртым сыром.

3) Капуста брокколи постная

Разделённую на соцветия капусту брокколи отварить в кипящей воде в течение 7 минут. Нарезанный тонкими ломтиками чеснок пожарить на оливковом масле до золотистого цвета. В сковороду, в которой жарился чеснок, выложить отварную капусту и на том же масле поджарить её в течение 5 минут. Блюдо можно подать к столу, заправив соевой сметаной.

x