В США упали цены на лобстеров - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В США упали цены на лобстеров

Из-за отмены чартеров в Азию по причине коронавируса дорогой морской деликатес не распродаётся

Вспышка коронавируса обернулась для одного из самых роскошных деликатесов, подаваемых в особых торжественных случаях, в маловостребованную гастрономическую ценность, сообщает Bloomberg.

Стоимость лобстеров на территории США упала до минимального значения за последние четыре года после распространения китайской инфекции, вызвавшей отмену чартеров в Азию перед празднованием Нового года в Поднебесной. На это время года приходится бум мировых продаж морепродуктов.

Цена на половинки ракообразных из Новой Англии (целый лобстер весит около 700 граммов) снизилась на 17% в январе и сейчас составляет $8.10. На начало марта обычно приходится повышение цен, поскольку открывается рыболовный сезон. В прошлом году они стоили $10.7 при среднегодовой стоимости за десятилетний период в $9.85.

Падение цен оставило нераспроданными тысячи тонн морепродукта, наполняющие североамериканские рынки. Это обстоятельство сильно бьёт по обороту местных компаний, ранее пострадавших от очередного витка торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

Источник фото: Getty Images
x